Resultats

Posté le 15 mai 2019

SÉANCE DU MERCREDI 15 MAI 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie merdredi 15 mai 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 4 scrabbles OSERAIS, ÉLAGUERA, SURMENÉE et DROSS(I)EZ (DROSSER vt mar entraîner) pour 118 points, sous-top SURDOSEZ. Nous jouons WITZ (nm helv plaisanterie), WOH, INDIÇA, KEUFS, ÉLOXÉS (ÉLOXÉ, E adj en aluminium anodisé), DOPÂT et MEUH. Nous poursuivons avec BLÊMIT, VA, le dernier scrabble PEINAIT puis NORMAL, YENS, ENFER et YAC(H)T. Nous terminons avec AJUT (nm mar fait de réunir 2 cordes), NIT (nm phys unité de luminance) et QUI.

La partie en 1003 points est remportée par Jean-Paul devant Véronique et Anne. Le classement complet : classement mercredi saison 2018-2019 v36
La blitzette, est remportée par Véronique devant Daniel et Josiane.

Posté le 15 mai 2019

SÉANCE DU MARDI 14 MAI 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 14 mai 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie, tirée par Jean-Paul, démarre avec ROMPRE suivi du 1er scrabble LUTITES (LUTITE nf roche sédimentaire meuble à petits grains) puis de AXE, AVALEUSE (AVALEUR, EUSE n personne qui avale des sabres, bon appétit!!!) et de 2 nouveaux scrabbles RÉTICULA (RÉTICULER vt chim relier en réseau des chaines de polymères) et TIMONIER (TIMONIER, IÈRE n mar matelot chargé des signaux ou de la barre). Nous jouons JERKAIT, HETMANS (HETMAN nm hist chef des armées de Pologne – chef des cosaques en Ukraine), VESSA (VESSER ppi fam émettre une vesse – bonjour l’odeur!), HEU, GOBER puis nous prolongeons ROMPRE en CORROMPRE (42 points). Nous plaçons INDEX en collante puis nous enchainons 3 scrabbles FEIGNIEZ, TO(R)ANAS (TORANA nm portique d’un temple indien) et SPA(T)ULE. Nous terminons avec WU, NEY, LE, FOND et DO.
La partie en 1023 points est gagnée par Jacques devant Assia et Roselyne. Le classement complet : Classement mardi saison 2018-2019 v33
La blitzette est remportée par Nadine devant Alain et Élisabeth.

Posté le 14 mai 2019

SÉANCE DU LUNDI 13 MAI 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 13 mai 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie qui est une partie joker, commence avec BADAME (nm fruit du BADAMIER, arbre exotique) suivi de 2 scrabbles PARFAITE (sous-top PIFATES) et CALOMNIE (iso-top CALMIONS). Nous jouons HOVAS (HOVA adj relatif à une population de Madagascar) suivi d’un scrabble MANIEUSE (iso-top MANGEUSE) puis de REMIX (nm mus nouvelle version réalisée par des moyens informatiques), BINTJES (BINTJE nf variété de pomme de terre) et de 2 nouveaux scrabbles GLAPÎTES (sous-top PILOTAGE) et SWINGUER, pour 104 points, prolongé en SWINGUEREZ pour 57 points. Nous poursuivons avec LIBYQUE (adj du désert de Libye), UNIVS (=UNIF nf belg fam université) et le dernier scrabble HEURTAIT. Nous continuons avec KURDE (78 pts) et FANÉE, nous prolongeons BADÂMES en GAMBADÂMES et nous terminons avec COLORE et SLOOP (nm mar petit navire à un mât).

La partie en 1015 points est gagnée par Jean-Paul devant Nicole et Christian. Le classement complet : Classement lundi saison 20178 2019 v32

Posté le 9 mai 2019

SÉANCE DU MERCREDI 8 MAI 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 8 mai 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 4 scrabbles PERMUTA, ÉLISAIT, REMORDS (qui transforme ÉLISAIT en RELISAIT) et CRAVATEZ. Nous jouons POÊLEZ, JACTÉE (JACTER vt fam parler), HOPI (HOPI, E adj et nm d’un peuple amérindien) suivi d’un nouveau scrabble EM(P)ÉGUAS (EMPÉGUER vt poisser – fam réprimander) puis de EAUX, du 6ème scrabble LAQ(U)ÉES et de IXAGE. Nous enchainons les 2 derniers scrabbles KIFERONS et BOUINES (BOUINER vt bricoler lambiner) et nous poursuivons avec NEUTRON (nm phys particule de charge électrique nulle), KYU (nm grade dans les arts martiaux japonais) et IBNS (IBN nm mot arabe signifiant fils). Nous terminons avec WAD (nm substance terreuse riche en manganèse) et ABOLIT.

La partie en 999 points est remportée par Anne devant Janick et Jacqueline. Le classement complet : classement mercredi saison 2018-2019 v35
La blitzette, est remportée par Karin devant Anne et Jean-Luc.

Posté le 8 mai 2019

SÉANCE DU MARDI 7 MAI 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant :  partie mardi 7 mai 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie, tirée par Nadine, démarre avec S(H)OOTE, WAOUH, FLÉOLE (=PHLÉOLE nf graminée fourragère), SUIT, IODAI, ROMPUS et les 2 premiers scrabbles DANSOTAS (DANSOTER = DANSOTTER ppi, voir la régle des verbes en OTER ou OTTER : régle) et INSULTER. Nous jouons VERNE (=VERGNE nm bot aulne), BATIK (nm tissu décoré par teinture), DUNDEE (nm petits deux-mats) et le dernier scrabble DÉCL(A)MER. Nous poursuivons avec SELF, CAYE (nf îlot corallien), REFIXE, JETA, HORA (nf danse traditionnelle roumaine), ZOB et PUT qui transforme REFIXE en PRÉFIXE. Nous terminons avec QAT, NIT (nm phys unité de luminance), OING (=OINT nm graisse servant à oindre) et ZEN.
La partie en 828 points est gagnée par Roselyne devant Michel et Jean-Paul. Le classement complet : Classement mardi saison 2018-2019 v32
La blitzette est remportée par Michel devant Roselyne et Assia/Élisabeth/Catherine/Jean-Luc.

Posté le 7 mai 2019

SÉANCE DU LUNDI 6 MAI 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 6 mai 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec HÊTRE suivi de 2 scrabbles TANNEREZ et PÈLERINE puis nous jouons FANGS (FANG adj d’un peuple d’Afrique équatoriale) et un nouveau scrabble MOTO(R)ISE. Nous poursuivons avec FLORAUX, QUÊTEZ, BEUH (BEUH, S = BEU, S nf fam cannabis séché) et 2 nouveaux scrabbles AJOUTE(R)A et ÉTAGERAI. Nous continuons avec KITS, WU, VISU (invariable DE VISU loc pour l’avoir vu, voir fiche mots invariables) et le dernier scrabble AMORÇONS. Nous terminons avec MILADY (pl MILADYS ou MILADIES, nf titre donné en France à une dame anglaise), IMPLANT, CIVE (nf ciboule), ERRE et NORD.

La partie en 1001 points est gagnée par Jean-Luc devant Jean-Paul et Élisabeth. Le classement complet : Classement lundi saison 20178 2019 v31

Posté le 1 mai 2019

SÉANCE DU MARDI 30 AVRIL 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 30 avril 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec KOTES (KOTER : ppi belg vivre en kot – chambre d’étudiant), BREAKÉE, PANSÂT, FARCIN (nm vet forme cutanée de la morve, maladie des équidés), OHÉ et le 1er scrabble MODIQUES. Nous jouons FINE, DÉJANTER, ÉMYDE (nf grande tortue d’eau douce), YOGI et le 2ème scrabble MÛRIRAIT. Nous poursuivons avec W(E)STIE (nm petit chien blanc), RUSA, EX, VIN, LUGEZ, DUÈGNE(S) et HÉVÉA en collante pour 40 points. Nous terminons avec CAB, FIÈRE, APEX (nm pointe, sommet), INSOLÂT et LUO (adj d’un peuple d’Afrique de l’Est).
La partie en 806 points est gagnée par Michel devant Jacques et Nadine. Le classement complet : Classement mardi saison 2018-2019 v31
La blitzette est remportée par Nadine devant Jacques/Michel.

 

Posté le 30 avril 2019

SÉANCE DU LUNDI 29 AVRIL 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie undi 29 avril 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec 2 scrabbles RENTIER et MURÉNIDÉ (nm poisson cylindrique, type murène), sous-top DÉMUNIE, suivis de KADI (=CADI nm juge musulman), OKAPI (voir photo), JÈSE (=JÈZE n et adj fam jésuite) et de 2 nouveaux scrabbles EMPLÎTES (sous-top SIMPLETS) et VERDURE. Nous jouons ZOOS, ZÊTA, COTÉE, ENCAGER et le dernier scrabble MOL(E)STA. Nous poursuivons avec BUGGY (pl BUGGYS ou BUGGIES, nm voiture tout terrain – =BOGHEI =BOGHEY = BOGUET : cabriolet), AS, BANI (invariable, BAN (pl BANI ou BANS) nm unité monétaire de la Roumanie), VAQUE, WATTS et (S)HAH (SHAH = CHAH = SCHAH nm hist titre des souverains d’Iran). Nous terminons avec DILUERA en collante intégrale, FOIRA et FUN.

La partie en 986 points est gagnée par Élisabeth devant Christian et Jean-Luc. Le classement complet : Classement lundi saison 20178 2019 v30

Posté le 25 avril 2019

SÉANCE DU MERCREDI 24 AVRIL 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie MERCREDI 24 avril 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 2 scrabbles LEVANTE et PUCAIENT (PUCER vt munir une console de jeu, un animal, d’une puce électronique) suivi de BÉGUË (BÉGU f BÉGUË adj qualifie un cheval chez qui la cavité des incisives persiste encore, quoiqu’il ait passé l’âge) et d’un nouveau scrabble ÉC(L)AIRAI. Nous jouons HALO, CHÔMEZ, le 4ème scrabble GRAINER (=GRENER vt réduire en grains), LAMBDA (nm anat fontanelle postérieure du crâne – lettre grecque), FAQS et le 5ème scrabble ROUSSELÂT (ROUSSELER vt je rousselle, queb se couvrir de taches de rousseur). Nous continuons avec NOYÂT, OXO (invariable chim qualifie un procédé de synthèse donnant des composés oxygénés) puis les 2 derniers scrabbles DÉMINÉE et LINIER(S) (LINIER, ÉRE adj relatif au lin). Nous terminons avec SUÈDE (nm cuir dont le côté chair est à l’extérieur – SUÉDÉ, E adj tissu traité pour lui donner l’aspect du suède), SWIN, SLURP (interj), REJOUES et FOL.

La partie en 994 points est remportée par Martine devant Thérèse et Jean-Luc. Le classement complet : classement mercredi saison 2018-2019 v34
La blitzette, est remportée par Jean-Luc devant Danièle/Jacqueline
La 2ème blitzette est remportée par Élisabeth devant Jean-Luc et Thérèse

Posté le 24 avril 2019

SÉANCE DU MARDI 23 AVRIL 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 23 avril 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 2 scrabbles RIMÂTES et ACONIERS (ACONIER =ACCONIER nm entrepreneur qui fait de l’ACONAGE =ACCONAGE nm chargement ou déchargement d’un navire à l’aide d’un ACON = ACCON nm petit bateau servant à charger ou à décharger les navires). Nous jouons PUÇA (PUCER vt munir une console de jeu, un animal, d’une puce électronique), AXILES (AXILE adj qui forme un axe) et un nouveau scrabble SLAVISÂT (SLAVISER vt rendre slave). Nous collons HÔTELS pour 40 points, nous scrabblons avec BAGUEURS (BAGUEUR, EUSE n personne qui bague les oiseaux) puis nous plaçons AY, BAH, VULPIN (VULPIN, E adj relatif au renard – nm plante fourragère nommée queue de renard), DENTU et le 5ème scrabble MORDUES. Nous poursuivons avec BÉSEF (=BÉZEF adv fam beaucoup), DIVINE, FÉE, ZO(U)K, LÉONIN (LÉONIN, E adj propre au lion – contrat qui avantage excessivement une des 2 parties) , TAPON (nm morceau de chiffon roulé en boule formant un bouchon) et WOK. Nous terminons par un scrabble O(U)TREMER suivi de JE et ERG.
La partie en 1023 points est gagnée par Nadine devant Assia et Nicole. Le classement complet : Classement mardi saison 2018-2019 v30
La blitzette est remportée par Assia devant Élisabeth et Roselyne.

Mentions Légales | Copyright © 2012 manet-scrabble.org