Resultats

Posté le 29 octobre 2020

SÉANCE DU MERCREDI 28 OCTOBRE 2020

SÉANCE DU MERCREDI 28 OCTOBRE 2020 – 14h00

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 28 octobre 2020 p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec VÉLAGE suivi du 1er scrabble BISEXUEL (=BISSEXUEL adj et n qui concerne les 2 sexes) pour 126 points puis nous jouons KAREN (adj d’un peuple de la Birmanie et de la Thaïlande) suivi de 2 scrabbles IRAQUIEN (=IRAQIEN = IRAKIEN) et ROU(S)SIT. Nous poursuivons avec SUDOKU, VOYAIS, FERMA, UHLANS (UHLAN nm hist lancier de l’armée allemande) et ATHOIS (ATHOIS, E adj d’Ath en Belgique). Nous continuons avec DÉCAN, JUTE, BIWA (nm luth japonais) et CELEZ. Nous enchaînons 3 scrabbles DOIGTENT (DOIGTER vt mus marquer une partition en indiquant la position des doigts), ÉPILÂMES et ÉPERONS puis nous terminons avec FRET.

La partie en 1009 points est remportée par Nicole devant Élisabeth et Martine. Le classement complet : classement mercredi saison 2020-2021 v7


SÉANCE DU MERCREDI 28 OCTOBRE 2020 – 16h15

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 28 octobre 2020 p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec un scrabble ÉVERTUA suivi de JUS et PHOBIE puis nous enchaînons 7 scrabbles AALÉNIEN (AALÉNIEN, ENNE nm et adj géol étage du jurassique moyen), ÉLAGUIEZ, DÉFACHAS (DÉFACHER vt s’apaiser après s’être fâché), RHÉTIQ(U)E (=RÉTIQUE adj et nm de Rhétie, ancienne région des Alpes centrales), EMMÉTRA (EMMÉTRER vt disposer pour mesurer), DÉLO(G)EAI et RÉSOLUT. Après KOAN (nm dans le bouddhisme zen, énigme constituant un objet de méditation), nous plaçons les 2 derniers scrabbles GOÛTASSE et DEVISENT. Nous terminons avec KOMBU (nm dans la cuisine japonaise, algue qui a l’aspect de lanières brunes), XI, SWAP, TEF (=TEFF nm céréale des hauts plateaux éthiopiens), CRIBLA et AY.

La partie en 1144 points est remportée par Martine devant Daniel et Jean-Luc. Le classement complet : classement mercredi 16h saison 2020-2021 v7

  

Posté le 28 octobre 2020

SÉANCE DU MARDI 27 OCTOBRE 2020

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 27 octobre 2020 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec BRIDÉE, DIURNES suivi de 2 scrabbles VELOUTA (VELOUTER vt rendre plus doux, plus onctueux) et CLAQUÉES. Nous rejouons VELOU(T)A puis nous scrabblons avec TRESSAIS suivi de ÉJET (=ÉJECT nm psych objet de connaissance conçu comme une essence immatérielle) et du 4ème scrabble SPEEDAIT. Nous poursuivons avec TIKI (nm statue représentant un dieu polynésien, voir photo), MIXEZ, GAZA et le 5ème scrabble K(I)FERONT. Après AÉRA, nous plaçons le dernier scrabble COMBLAIS puis YIN, WALÉ et GIN. Nous terminons avec MOHO (nm discontinuité entre la croûte et le manteau de la Terre), RUNES (RUNE nf caractère des anciens alphabets germaniques et scandinaves) et FABULER.
La partie en 984 points est gagnée par Cécile devant Élisabeth et Claire. Le classement complet : Classement mardi saison 2020-2021 v7

   

Posté le 27 octobre 2020

SÉANCE DU LUNDI 26 OCTOBRE 2020 – 18H

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 26 octobre 2020 p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec OCELLE (nm œil simple des insectes – tache ronde sur les ailes des insectes, un plumage – OCELLÉ, E adj marqué d’ocelles), WALÉ, VALIDE et le 1er scrabble BAFOUÉES. Nous jouons DOJOS (DOJO nm salle pour les arts martiaux), EX et 3 nouveaux scrabbles CHARIOTA (CHARIOTER = CHARRIOTER : vt meca usiner sur un tour un cylindre d’un certain diamètre), TARGUES et EMPÈ(S)ENT. Nous enchainons avec QI et 2 scrabbles ROUIRENT (ROUIR vt traiter du lin ou du chanvre pour en isoler les fibres) et ENNUY(A)IS. Nous poursuivons avec KÉAS, MÉZIGUE (=MÉZIG inv pr pers arg moi) et le dernier scrabble VITALISA (VITALISER vt dynamiser). Nous terminons avec FLOPÉE, TZAR (=TSAR = CZAR), BONDE et HUM.

La partie en 1025 points est gagnée par Jean-Luc devant Nadine et Marie-Jo/Élisabeth. Le classement complet : Classement lundi saison 2020 2021 v7

Posté le 26 octobre 2020

SÉANCE DU LUNDI 26 OCTOBRE 2020 – 14H

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 26 octobre 2020 p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec JUG(E)AI, LISTE, SKIAIT, COTERAI transformé en ÉCOTERAI avec DORE puis JUMELA, COUDRA, AXE , ÉWÉE et le 1er scrabble RUGÎTES. Nous jouons PLAQUER, AY, FIES, HI puis nous enchaînons 3 scrabbles PRÉVENUS, BILL(Â)MES (BILLER vt décaper une pièce métallique par projection de billes) et EMBÊTÂT. Nous poursuivons avec AN qui forme PLAQUERA pour 59 points, INFÉRA, PONDEZ puis nous prolongeons INFÉRA en INFÉRANT. Nous terminons avec OH, AN et EXOS.

La partie en 1010 points est gagnée par Daniel devant Thérèse et Martine. Le classement complet : Classement lundi 14h saison 2020 2021 v7

Posté le 22 octobre 2020

SÉANCE DU MERCREDI 21 OCTOBRE 2020

SÉANCE DU MERCREDI 21 OCTOBRE 2020 – 14h00

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 21 octobre p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec CHINER suivi de 2 scrabbles BÂFRÂTES et FONDEUSE (FONDEUR, EUSE n personne travaillant dans une fonderie – skieur de fond) puis KEN et un nouveau scrabble MITERONT. Nous jouons QAT(S) (QAT =KAT = KHAT nm arbuste d’Arabie dont les feuilles contiennent une substance hallucinogène), TIFOSI (TIFOSO pl TIFOSOS ou TIFOSI nm supporter), DÉCIMO (adv dixièmement) suivi de 2 scrabbles PAULIEN (PAULIEN, ENNE adj dr action judiciaire intentées par un créancier contre un débiteur frauduleux) et ORSEILLE (nf colorant tiré d’un lichen des côtes rocheuses de la Méditerranée) sous-top RECOLLES ou OREILLES. Après XI, nous scrabblons avec JON(G)LERA puis nous continuons avec BAVÉE, VASÂT et le dernier scrabble DÉGLUANT sous-top GLANDUE. Nous terminons avec IREZ, IMPUTE, WUSHU (nm art martial chinois) et DEY.

Vu la difficulté de faire un seul classement pour le mercredi, il y aura dorénavant un classement séparé pour le mercredi à 14h et un autre pour le mercredi à 16h15.


La partie en 1049 points est remportée par Jean-Luc devant Élisabeth et Jacqueline. Le classement complet : classement mercredi saison 2020-2021 v6


SÉANCE DU MERCREDI 21 OCTOBRE 2020 – 16h15

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 21 octobre p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 3 scrabbles VOUT(A)IS, ÉMINÇANT et RÉSILIEZ suivis de FEREZ, FAIX, REFOND (v REFONDRE), TACT et (ÉTHYLE nm radical dérivé de l’éthane). Nous jouons CHARNUE, STRING, ÉBOURRE (ÉBOURRER vt tech débarrasser une peau des amas de poils), MUESLI qui transforme ÉTHYLE en MÉTHYLE et le dernier scrabble SAOULÉES. Nous poursuivons avec PEAU, WEB, ÉMOTIF, JODLE et ALEVINA (ALEVINER vt peupler d’alevins) que nous transformons en ALEVINÂT. Nous terminons avec KA, QI, WAP et DÉJ (nm fam déjeuner).

Vu la difficulté de faire un seul classement pour le mercredi, il y aura dorénavant un classement séparé pour le mercredi à 14h et un autre pour le mercredi à 16h15.


La partie en 932 points est remportée par Jean-Luc devant Thérèse et Nicole. Le classement complet : classement mercredi 16h saison 2020-2021 v6

   

Posté le 21 octobre 2020

SÉANCE DU MARDI 20 OCTOBRE 2020

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 20 octobre 2020 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec JAMBE, RIGOLA et le 1er scrabble NITRURÉE (NITRURER vt traiter un alliage ferreux pour le durcir superficiellement), sous-tops MURIRENT, BRUIRENT, ROUIRENT, TURBINER … Après LÉSAI, nous enchainons 2 scrabbles KN(A)UTIES (KNAUTIE nf plante médicinale et ornementale, voir photo) et PURGEANT suivis de QAT (=KAT = KHAT nm arbuste d’Arabie dont les feuilles contiennent une substance hallucinogène), HÉLAI et du 4ème scrabble CAMALDULE (nm religieux de l’ordre de Saint-Romuald). Nous poursuivons avec SIX, MAURY (nm vin des Pyrénées-Orientales), le dernier scrabble LAIDERON puis CYMES (CYME nf bot inflorescence), VIDE, TEFF (=TEF nm céréale des hauts plateaux éthiopiens) et ZOU. Nous terminons avec FÈVE, TWEENS (TWEEN nm substance utilisée comme mouillant ou émulsif), VAPOS, TO(N)NA HUN et ÉMOU (=ÉMEU, S nm grand oiseau d’Australie, incapable de voler).
La partie en 999 points est gagnée par Assia devant Claire et Pierre. Le classement complet : Classement mardi saison 2020-2021 v6
La blitzette est remportée par Assia devant Claire et Élisabeth.

    Knautie macedonia 'Melton Pastels', Knautia macedonia ...

Posté le 20 octobre 2020

SÉANCE DU LUNDI 19 OCTOBRE 2020 – 18H

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 19 octobre 2020 p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec QAT, LOI et le 1er scrabble ENRÔLÉE suivi de INALPER (vt monter dans les alpages avec les troupeaux) et ÉWÉ. Nous scrabblons avec GLACERAI et FALOURDE (nf gros fagot), iso-top DÉFOURNA, puis nous jouons (C)LAY (nm belg pigeon d’argile utilisé pour le tir) pour 91 points, IXES, JATI (nm caste ou sous-caste en Inde) et HUMES. Nous scrabblons avec DÉFIGURA puis nous plaçons BOUC et le 5ème scrabble S(A)BOTÂT. Nous poursuivons avec TRASH (nm et adj fam tendance à utiliser le mauvais goût pour provoquer), SÉNÉ (nm bot légumineuse dont on extrait une drogue laxative), SÉDUM (=SÉDON nm plante à feuilles charnues), VIN, DUNK (nm smash au basket) et VLOG (nm blog diffusant des vidéos). Nous terminons avec un scrabble ENTREMIS suivi de ZIP.

La partie en 1004 points est gagnée par Élisabeth devant Nadine et Marie-Jo. Le classement complet : Classement lundi saison 2020 2021 v6

Posté le 20 octobre 2020

SÉANCE DU LUNDI 19 OCTOBRE 2020 – 14H

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 19 octobre 2020 p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec 1 scrabble RESITUA suivi de JEAN et de 2 nouveaux scrabbles DÉPLIENT et EUROISE (EUROIS, E adj de l’Eure). Après ARÈNES, nous scrabblons avec GOUAILLA (GOUAILLER vt railler) et nous poursuivons avec ACTINE (nf protéine), BROYAS, KOLA (=COLA nm produit toxique extrait de colatier), VINEZ et ELBEUF (nm text drap fin). Nous jouons HOT, MIX, BISQUA et le dernier scrabble FA(S)ÉOLE (nf fève ou haricot). Nous terminons avec MOTTES, (A)KAN (nm langue du groupe kwa parlée au Ghana), SUD, RAVINEZ et VÉCU.

La partie en 913 points est gagnée par Assia devant Jean-Luc et Danièle. Le classement complet :
Classement lundi 14h saison 2020 2021 v6

La blitzette est remportée par Assia devant Martine/Élisabeth/Pierre.

Posté le 15 octobre 2020

SÉANCE DU MERCREDI 14 OCTOBRE 2020

SÉANCE DU MERCREDI 14 OCTOBRE 2020 – 14h00

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : patie mercredi 14 octobre p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec CAYEU (CAYEU, X = CAÏEU, X nm bot bulbe secondaire se développant sur le bulbe principal), EMPATTE (EMPATTER vt tech joindre avec des pattes, FAUNE, FLOW ( nm débit du chanteur de rap) et le 1er scrabble DÉGRISA. Après KREML (=KREMLIN nm hist partie centrale fortifiée d’une ville russe), nous scrabblons avec REBOOTA (REBOOTER vt redémarrer un système informatique) puis nous jouons JERKS, HOUAI et le 3ème scrabble R(É)INDEXE pour 118 points suivi de TEFAL (TEFAL, S nm matière antiadhésive). Nous scrabblons avec JALO(U)SIE et nous poursuivons avec INFO, MARLE (=MARLOU nm fam souteneur) et le dernier scrabble VIDAGES. Nous terminons avec QIN, PUTAIN, HUBS, BECTIEZ (BECTER = BECQUETER vt fam manger mais également BÉQUETER vt donner des coups de bec) pour 62 points et VUES.

La partie en 1054 points est remportée par Jean-Paul devant Nicole et Jacqueline. Le classement complet : classement mercredi saison 2020-2021 v5.1

 

SÉANCE DU MERCREDI 14 OCTOBRE 2020 – 16h15

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : patie mercredi 14 octobre p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec TEXTO, HYÈNE, BAVOCHE (BAVOCHER vt imprimer d’une façon peu nette), BIKER (=BIKEUR n motard chevauchant une grosse cylindrée), HEU, GIROND, IRA et KA. Nous jouons TALLER (ppi donner naissance à des talles – rejet qui pousse à la base d’une plante), SIDI, PUJA (nf dans l’hindouisme, adoration d’une image sacrée), NŒUD, SÈME et le 1er scrabble LOEMPIA (nm ou nf beignet fourré au soja). Nous poursuivons avec FAMÉE, LUNURE (nf défaut dans le bois) et le dernier scrabble SASSAGES. Nous terminons avec ÉVENTAIL, (C)ROW (adj d’un peuple amérindien), WIFI, V(O)C et LUTZ (nm saut piqué d’un patineur).

La partie en 834 points est remportée par Nicole devant Daniel et Dominique. Le classement complet : classement mercredi saison 2020-2021 v5.2

Posté le 14 octobre 2020

SÉANCE DU MARDI 13 OCTOBRE 2020

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 13 octobre 2020 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec TILTER, ATHÉE, FANGES et le 1er scrabble OBÉIRENT. Nous jouons PILAW (=PILAF = PILAU nm préparation de riz), JUMPA, KOÏ, PADOUE (=PADOU nm ruban fabriqué à Padoue en Italie), ADIEUX (72 points) et 2 nouveaux scrabbles FUCHSIEN (FUCHSIEN, ENNE adj math fonction qui reste invariable dans certaines transformations) et JOLIESSE (nf caractère de ce qui est joli). Après SQUAT, nous scrabblons avec LIARDANT (LIARDER ppi vx lésiner) puis nous poursuivons avec VERSÉE, BESACE et le dernier scrabble ENTÔL(E)RA. Nous terminons avec MYE, VEAU, ZUT et MOOK (nm périodique intermédiaire entre le magazine et le livre – MOOK = Magazine+bOOK).
La partie en 994 points est gagnée par Assia devant Nadine et Pierre. Le classement complet : Classement mardi saison 2020-2021 v5
La blitzette est remportée par Nadine devant Assia et Roselyne.

Mentions Légales | Copyright © 2012 manet-scrabble.org