News

Posté le 9 janvier 2021

COVID (suite 2)

 

Suite aux annonces gouvernementales du 7 janvier et à la réunion du CA fédéral du 10 janvier :

– Toutes les épreuves du mois de janvier sont annulées

– Le Festival d’Aix-les-Bains qui avait été reprogrammé du 27 février au 6 mars est annulé

– Le Championnat de France Individuel n’aura pas lieu à Bourges début avril, mais dans le cadre du Festival de Vichy en mai (si c’est confirmé d’ici là…). La candidature de Bourges pour accueillir la finale du Championnat de France Individuel est reportée sur 2022.

– Le maintien ou non des épreuves de février dépendra notamment des annonces gouvernementales prévues le 20 janvier

A Montigny le Bretonneux, les associations peuvent reprendre leurs activités à compter du 11 janvier 2011, mais exclusivement à destination des mineurs. Malheureusement, nous avons tous quitté cette étape depuis longtemps. Nous devrons donc encore attendre avant de nous retrouver en présentiel pour pratiquer notre activité favorite.

En attendant je vous conseille de vous défouler avec l’application DUPLIJEU mis en place par la Fédération et qui vous permet de faire chaque jour 1 à 4 parties et de vous comparer avec d’autres joueurs (environ 800 joueurs pour la partie 1).

Si vous avez des problèmes pour installer DUPLIJEU, n’hésitez pas à m’appeler pour vous aider.

Daniel

Posté le 22 décembre 2020

BONNES FÊTES DE FIN D’ANNÉE 2020

Toute l’équipe de Manet Scrabble vous souhaite un joyeux Noël ainsi qu’une bonne et heureuse année 2021 : Bonheur et Santé.

 Que cette nouvelle année soit meilleure que l’année passée et qu’elle nous débarrasse de ce satané coronavirus.

Excellent réveillon (même en petit comité) et Bonne Année à tous.

Bien sûr, nous n’avons aucune indication sur la date d’une éventuelle reprise de notre activité mais nous serons prêts à nous adapter à tous les protocoles demandés.

Par ailleurs, du fait de la pandémie notre traditionnelle Galette des Rois ainsi que la Partie Folle qui lui est associée, sont annulées pour 2021.

 

 

Posté le 30 octobre 2020

RECONFINEMENT

Conformément aux mesures générales de reconfinement annoncées par Monsieur le Président de la République le 28 octobre, nous sommes au regret de devoir fermer à nouveau le Club Manet Scrabble au minimum  jusqu’au 1er décembre 2020.

Toutes les compétitions et toutes les séances de Club sont donc annulées jusqu’à nouvel ordre.

Profitez de ce temps libre pour participer au  : 1er Grand Concours PIFO de Noël, réservé aux licenciés du Comité : ici

Merci à Jean-Luc qui a préparé ce concours pour vous aidez à passer au mieux ce reconfinement. Nombreux lots à gagner.

Bon courage à tous.

Posté le 29 octobre 2020

SÉANCE DU MERCREDI 28 OCTOBRE 2020

SÉANCE DU MERCREDI 28 OCTOBRE 2020 – 14h00

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 28 octobre 2020 p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec VÉLAGE suivi du 1er scrabble BISEXUEL (=BISSEXUEL adj et n qui concerne les 2 sexes) pour 126 points puis nous jouons KAREN (adj d’un peuple de la Birmanie et de la Thaïlande) suivi de 2 scrabbles IRAQUIEN (=IRAQIEN = IRAKIEN) et ROU(S)SIT. Nous poursuivons avec SUDOKU, VOYAIS, FERMA, UHLANS (UHLAN nm hist lancier de l’armée allemande) et ATHOIS (ATHOIS, E adj d’Ath en Belgique). Nous continuons avec DÉCAN, JUTE, BIWA (nm luth japonais) et CELEZ. Nous enchaînons 3 scrabbles DOIGTENT (DOIGTER vt mus marquer une partition en indiquant la position des doigts), ÉPILÂMES et ÉPERONS puis nous terminons avec FRET.

La partie en 1009 points est remportée par Nicole devant Élisabeth et Martine. Le classement complet : classement mercredi saison 2020-2021 v7


SÉANCE DU MERCREDI 28 OCTOBRE 2020 – 16h15

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 28 octobre 2020 p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec un scrabble ÉVERTUA suivi de JUS et PHOBIE puis nous enchaînons 7 scrabbles AALÉNIEN (AALÉNIEN, ENNE nm et adj géol étage du jurassique moyen), ÉLAGUIEZ, DÉFACHAS (DÉFACHER vt s’apaiser après s’être fâché), RHÉTIQ(U)E (=RÉTIQUE adj et nm de Rhétie, ancienne région des Alpes centrales), EMMÉTRA (EMMÉTRER vt disposer pour mesurer), DÉLO(G)EAI et RÉSOLUT. Après KOAN (nm dans le bouddhisme zen, énigme constituant un objet de méditation), nous plaçons les 2 derniers scrabbles GOÛTASSE et DEVISENT. Nous terminons avec KOMBU (nm dans la cuisine japonaise, algue qui a l’aspect de lanières brunes), XI, SWAP, TEF (=TEFF nm céréale des hauts plateaux éthiopiens), CRIBLA et AY.

La partie en 1144 points est remportée par Martine devant Daniel et Jean-Luc. Le classement complet : classement mercredi 16h saison 2020-2021 v7

  

Posté le 28 octobre 2020

SÉANCE DU MARDI 27 OCTOBRE 2020

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 27 octobre 2020 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec BRIDÉE, DIURNES suivi de 2 scrabbles VELOUTA (VELOUTER vt rendre plus doux, plus onctueux) et CLAQUÉES. Nous rejouons VELOU(T)A puis nous scrabblons avec TRESSAIS suivi de ÉJET (=ÉJECT nm psych objet de connaissance conçu comme une essence immatérielle) et du 4ème scrabble SPEEDAIT. Nous poursuivons avec TIKI (nm statue représentant un dieu polynésien, voir photo), MIXEZ, GAZA et le 5ème scrabble K(I)FERONT. Après AÉRA, nous plaçons le dernier scrabble COMBLAIS puis YIN, WALÉ et GIN. Nous terminons avec MOHO (nm discontinuité entre la croûte et le manteau de la Terre), RUNES (RUNE nf caractère des anciens alphabets germaniques et scandinaves) et FABULER.
La partie en 984 points est gagnée par Cécile devant Élisabeth et Claire. Le classement complet : Classement mardi saison 2020-2021 v7

   

Posté le 27 octobre 2020

SÉANCE DU LUNDI 26 OCTOBRE 2020 – 18H

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 26 octobre 2020 p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec OCELLE (nm œil simple des insectes – tache ronde sur les ailes des insectes, un plumage – OCELLÉ, E adj marqué d’ocelles), WALÉ, VALIDE et le 1er scrabble BAFOUÉES. Nous jouons DOJOS (DOJO nm salle pour les arts martiaux), EX et 3 nouveaux scrabbles CHARIOTA (CHARIOTER = CHARRIOTER : vt meca usiner sur un tour un cylindre d’un certain diamètre), TARGUES et EMPÈ(S)ENT. Nous enchainons avec QI et 2 scrabbles ROUIRENT (ROUIR vt traiter du lin ou du chanvre pour en isoler les fibres) et ENNUY(A)IS. Nous poursuivons avec KÉAS, MÉZIGUE (=MÉZIG inv pr pers arg moi) et le dernier scrabble VITALISA (VITALISER vt dynamiser). Nous terminons avec FLOPÉE, TZAR (=TSAR = CZAR), BONDE et HUM.

La partie en 1025 points est gagnée par Jean-Luc devant Nadine et Marie-Jo/Élisabeth. Le classement complet : Classement lundi saison 2020 2021 v7

Posté le 26 octobre 2020

SÉANCE DU LUNDI 26 OCTOBRE 2020 – 14H

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 26 octobre 2020 p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec JUG(E)AI, LISTE, SKIAIT, COTERAI transformé en ÉCOTERAI avec DORE puis JUMELA, COUDRA, AXE , ÉWÉE et le 1er scrabble RUGÎTES. Nous jouons PLAQUER, AY, FIES, HI puis nous enchaînons 3 scrabbles PRÉVENUS, BILL(Â)MES (BILLER vt décaper une pièce métallique par projection de billes) et EMBÊTÂT. Nous poursuivons avec AN qui forme PLAQUERA pour 59 points, INFÉRA, PONDEZ puis nous prolongeons INFÉRA en INFÉRANT. Nous terminons avec OH, AN et EXOS.

La partie en 1010 points est gagnée par Daniel devant Thérèse et Martine. Le classement complet : Classement lundi 14h saison 2020 2021 v7

Posté le 22 octobre 2020

SÉANCE DU MERCREDI 21 OCTOBRE 2020

SÉANCE DU MERCREDI 21 OCTOBRE 2020 – 14h00

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 21 octobre p1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec CHINER suivi de 2 scrabbles BÂFRÂTES et FONDEUSE (FONDEUR, EUSE n personne travaillant dans une fonderie – skieur de fond) puis KEN et un nouveau scrabble MITERONT. Nous jouons QAT(S) (QAT =KAT = KHAT nm arbuste d’Arabie dont les feuilles contiennent une substance hallucinogène), TIFOSI (TIFOSO pl TIFOSOS ou TIFOSI nm supporter), DÉCIMO (adv dixièmement) suivi de 2 scrabbles PAULIEN (PAULIEN, ENNE adj dr action judiciaire intentées par un créancier contre un débiteur frauduleux) et ORSEILLE (nf colorant tiré d’un lichen des côtes rocheuses de la Méditerranée) sous-top RECOLLES ou OREILLES. Après XI, nous scrabblons avec JON(G)LERA puis nous continuons avec BAVÉE, VASÂT et le dernier scrabble DÉGLUANT sous-top GLANDUE. Nous terminons avec IREZ, IMPUTE, WUSHU (nm art martial chinois) et DEY.

Vu la difficulté de faire un seul classement pour le mercredi, il y aura dorénavant un classement séparé pour le mercredi à 14h et un autre pour le mercredi à 16h15.


La partie en 1049 points est remportée par Jean-Luc devant Élisabeth et Jacqueline. Le classement complet : classement mercredi saison 2020-2021 v6


SÉANCE DU MERCREDI 21 OCTOBRE 2020 – 16h15

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 21 octobre p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 3 scrabbles VOUT(A)IS, ÉMINÇANT et RÉSILIEZ suivis de FEREZ, FAIX, REFOND (v REFONDRE), TACT et (ÉTHYLE nm radical dérivé de l’éthane). Nous jouons CHARNUE, STRING, ÉBOURRE (ÉBOURRER vt tech débarrasser une peau des amas de poils), MUESLI qui transforme ÉTHYLE en MÉTHYLE et le dernier scrabble SAOULÉES. Nous poursuivons avec PEAU, WEB, ÉMOTIF, JODLE et ALEVINA (ALEVINER vt peupler d’alevins) que nous transformons en ALEVINÂT. Nous terminons avec KA, QI, WAP et DÉJ (nm fam déjeuner).

Vu la difficulté de faire un seul classement pour le mercredi, il y aura dorénavant un classement séparé pour le mercredi à 14h et un autre pour le mercredi à 16h15.


La partie en 932 points est remportée par Jean-Luc devant Thérèse et Nicole. Le classement complet : classement mercredi 16h saison 2020-2021 v6

   

Posté le 21 octobre 2020

SÉANCE DU MARDI 20 OCTOBRE 2020

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 20 octobre 2020 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec JAMBE, RIGOLA et le 1er scrabble NITRURÉE (NITRURER vt traiter un alliage ferreux pour le durcir superficiellement), sous-tops MURIRENT, BRUIRENT, ROUIRENT, TURBINER … Après LÉSAI, nous enchainons 2 scrabbles KN(A)UTIES (KNAUTIE nf plante médicinale et ornementale, voir photo) et PURGEANT suivis de QAT (=KAT = KHAT nm arbuste d’Arabie dont les feuilles contiennent une substance hallucinogène), HÉLAI et du 4ème scrabble CAMALDULE (nm religieux de l’ordre de Saint-Romuald). Nous poursuivons avec SIX, MAURY (nm vin des Pyrénées-Orientales), le dernier scrabble LAIDERON puis CYMES (CYME nf bot inflorescence), VIDE, TEFF (=TEF nm céréale des hauts plateaux éthiopiens) et ZOU. Nous terminons avec FÈVE, TWEENS (TWEEN nm substance utilisée comme mouillant ou émulsif), VAPOS, TO(N)NA HUN et ÉMOU (=ÉMEU, S nm grand oiseau d’Australie, incapable de voler).
La partie en 999 points est gagnée par Assia devant Claire et Pierre. Le classement complet : Classement mardi saison 2020-2021 v6
La blitzette est remportée par Assia devant Claire et Élisabeth.

    Knautie macedonia 'Melton Pastels', Knautia macedonia ...

Posté le 20 octobre 2020

SÉANCE DU LUNDI 19 OCTOBRE 2020 – 18H

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 19 octobre 2020 p2 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec QAT, LOI et le 1er scrabble ENRÔLÉE suivi de INALPER (vt monter dans les alpages avec les troupeaux) et ÉWÉ. Nous scrabblons avec GLACERAI et FALOURDE (nf gros fagot), iso-top DÉFOURNA, puis nous jouons (C)LAY (nm belg pigeon d’argile utilisé pour le tir) pour 91 points, IXES, JATI (nm caste ou sous-caste en Inde) et HUMES. Nous scrabblons avec DÉFIGURA puis nous plaçons BOUC et le 5ème scrabble S(A)BOTÂT. Nous poursuivons avec TRASH (nm et adj fam tendance à utiliser le mauvais goût pour provoquer), SÉNÉ (nm bot légumineuse dont on extrait une drogue laxative), SÉDUM (=SÉDON nm plante à feuilles charnues), VIN, DUNK (nm smash au basket) et VLOG (nm blog diffusant des vidéos). Nous terminons avec un scrabble ENTREMIS suivi de ZIP.

La partie en 1004 points est gagnée par Élisabeth devant Nadine et Marie-Jo. Le classement complet : Classement lundi saison 2020 2021 v6

Mentions Légales | Copyright © 2012 manet-scrabble.org
RESULTATS