News

Posté le 20 février 2019

SÉANCE DU MARDI 19 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 19 fevrier 2019a et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec TZAR (=TSAR = CZAR), FOIL (nm mar plan inclinable pour les navires qui déjaugent) suivis de 2 scrabbles LIMANDE et ROULETTE. Nous jouons JOYAU, ÉWÉ, GOJI (nm baie d’un arbrisseau chinois), OGAM (=OGHAM nm la plus ancienne écriture celtique connue), FAUTA, HIAIT et le 3ème scrabble S(A)ISIRAS. Nous continuons avec HÉLÉE, BRÈVE, EXO pour 63 points, ÉVENT, NEUME (nm anc signe de notation chinoise) et les 2 derniers scrabbles CIBLÂTES et (C)AISSON. Nous terminons avec KAN, FUS et CRÉPU.
La partie en 897 points est gagnée par Roselyne devant Alain et Assia. Le classement complet : Classement mardi saison 2018-2019 v21
La blitzette est remportée par Assia devant Alain et Élisabeth.

Posté le 19 février 2019

SÉANCE DU LUNDI 18 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 18 février 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec COQ, DÉCODE et le 1er scrabble REFONTE(S). Après REDUE, nous scrabblons avec REMESURA, nous jouons SKIABLE en grand legendre pour 76 points et nous plaçons le 4ème scrabble MOURRONT. Nous continuons avec ATACA (=ATOCA nm queb fruit de l’atocatier, baie de type canneberge), NOTEZ, PIAF, ÉWÉE, GÂTEAU et un nouveau scrabble BEUGNAI (BEUGNER = BUGNER vt fam battre, cabosser). Nous plaçons HIÉE (HIER vt enfoncer un pavé avec une hie), Nous posons le dernier scrabble VIEILLIS (pas évident avec le tirage IIILLVS) et nous terminons avec V(I)TAUX, PRIX, LYSA (LYSER : vt détruire par lyse – destruction d’éléments organiques) et MOHOS (MOHO nm discontinuité entre la croûte terrestre t le manteau de la terre).

La partie en 908 points est gagnée par Jean-Paul devant Nicole et Élisabeth. Le classement complet : Classement lundi saison 20178 2019 v21

Posté le 13 février 2019

SÉANCE DU MERCREDI 13 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 13 fevrier 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 3 scrabbles LIRIONS, ERRER(A)IS et SABLINE (nf plante à fleurs blanches) qui transforme LIRIONS en ÉLIRIONS, suivi de NAHUA (adj hist amérindiens émigré vers le Mexique), KINA (nf unité monétaire de la Papouasie) et d’un nouveau scrabble RÉCITÉE qui transforme ÉLIRIONS en RELIRIONS pour 107 points. Nous jouons SOUM (nm unité monétaire de l’Ouzbékistan), FANEZ et 2 nouveaux scrabbles AUGETTE (AUGET, ETTE n petite auge) et LUXER(A)IT pour 114 points. Nous poursuivons avec MÉDIT, SWAP (nm fin échange), YOD (nm phon semi-voyelle palatale), FÊTE, LOUA et VOTE. Nous terminons avec RÉSÉQUÉE (RÉSÉQUER vt chir enlever, amputer) en triple appui pour 48 points et OUCH (interj québ exprime la douleur)

La partie en 1044 points est remportée par Jacqueline devant Martine et Isabelle. Le classement complet : classement mercredi saison 2018-2019 v23

La blizette est remportée par Véronique devant Nicole et Martine

Posté le 13 février 2019

SÉANCE DU MARDI 12 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 12 février 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec K(N)ÖDEL (nm boulette de pâte enrichie de viande ou de poisson), KOTER (KOTER : ppi belg vivre en kot – chambre d’étudiant), AXÂT, PAVÂT, CHIPER suivis de 3 scrabbles MANG(E)USE, LIBÉRONS et REMORQUE. Nous plaçons DOURO (nm ancienne monnaie espagnole), nous jouons notre 4ème scrabble INFLUAIS et nous poursuivons avec JACTE, IVRE, HIEMENT (nm action de HIER – vt enfoncer un pavé avec une hie), BEY (54 points), PLUMEZ et le dernier scrabble INSULTES. Nous terminons avec DÉFAIT, NÔ, ES, IWAN (nm salle voutée quadrangulaire de certaines mosquées) et JACTÉE.
La partie en 1005 points est gagnée par Roselyne devant Assia et Alain. Le classement complet : Classement mardi saison 2018-2019 v20
La blitzette est remportée par Jacques devant Assia/Pierre.

Posté le 12 février 2019

SÉANCE DU LUNDI 11 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 11 février 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec VOUER, ENDOSSA suivi du 1er scrabble LITERAS (LITER vt disposer par couches) qui transforme VOUER en AVOUER. Nous jouons JUSQUE, nous scrabblons avec SONGEREZ puis nous plaçons PIF, RHUMÉES (RHUMER vt additionner de rhum), PLONGEA, FRET et AXÉE(S) qui transforme JUSQUE en JUSQUES (=JUSQUE vx Variante de JUSQUE utilisé au lieu de JUSQU’ quand une voyelle (ou un h muet) suit, et que l’on fait sentir la liaison). Nous continuons avec KERMA (nm grandeur mesurant le rayonnement absorbé par la matière), KINÉ, BOT, MUCHA (MUCHER vt cacher), ZÉBU et le dernier scrabble VAILLANT. Nous continuons avec DICTES pour 72 points, TYPE (62 pts), nous prolongeons DICTES en ADDICTES et nous terminons avec WON (nm unité monétaire de la Corée) et L(A)MIFIÉ.

La partie en 950 points est gagnée par Jean-Paul devant Nadine et Dominique/Jean-Luc. Le classement complet : Classement lundi saison 20178 2019 v20

Posté le 7 février 2019

SÉANCE DU MERCREDI 6 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 6 février 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 3 scrabbles RABLONS (RABLER vt tech ratisser du verre ou un métal en fusion pour l’épurer), EMBLAVES (EMBLAVER vt ensemencer une terre) et DÉVOTION suivi de OZÈNE (nm med affection de la muqueuse nasale) , HORA (nf danse traditionnelle roumaine) qui transforme EMBLAVES en REMBLAVES (REMBLAVER vt réensemencer). Nous transformons HORA en THORA (=TORAH nf nom donné par les juifs à la loi de Moïse) avec RÉCIT et nous enchainons 2 scrabbles GOURERAS et ÉPATEUSE puis nous jouons ZOUKENT (52 points), XI (48 points) et FÉTIDES. Nous continuons avec YUE(S) (YUE nm ling cantonais) et JUNKER (nm hist gentilhomme terrien allemand) puis nous enchainons nos 3 derniers scrabbles GALICIEN (GALICIEN, ENNE adj de la Galice en Espagne ou de la Galicie en Europe Centrale), PLISSÂT et LAVÂTES. Nous terminons avec WÜRMS (WÜRM nm géol 4ème grande glaciation du quaternaire) et HI.

La partie en 1083 points est remportée par Véronique devant Jean-Luc et Thérèse. Le classement complet : classement mercredi saison 2018-2019 v22

La blizette proposée par Jean-Paul sur le thème des plantes est remportée par Daniel devant Nicole/Véronique que vous pouvez rejouer en cliquant : blitzette fleurs

Posté le 6 février 2019

QUALIFIÉ(E)S POUR LES FINALES

Liste des qualifié(e)s pour le Championnat de France à Dunkerque :

BASUIAU Jacques
BASUIAU Nadine
CADALEN Jean-Paul
GOICHON Assia
LAHEURTE Pierre
MARTZ Alain
RENAULT Joël

Liste des qualifié(e)s pour le Championnat de France Promotion à Vichy :

BOURLOT Thérèse
DALEKI Nadine
ROUX Jean-Luc
TERRIER Christian
THIBAULT Robert

Liste des qualifié(e)s pour la finale du Championnat de France VerDiam à Vichy

BASUIAU Jacques
CADALEN Jean-Paul
GOICHON Assia
LAHEURTE Pierre
ROUX Jean-Luc

Posté le 6 février 2019

VICTOIRE D’ASSIA

ASSIA remporte le simultané fédéral partie Joker au niveau national du lundi 28 janvier (sur 1793 joueurs)

Un très grand BRAVO et félicitations

Posté le 6 février 2019

SÉANCE DU MARDI 5 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 5 février 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec KALÉ (n et adj gitan) suivi de 2 scrabbles JOR(U)RIS (JORURI nm genre dramatique japonais) et ADORNERA (ADORNER vt litt orner). Nous jouons TÉLEXAI, KEUF et le 3ème scrabble POULICHE. Nous prolongeons TÉLEXAI en TÉLEXAIT, nous plaçons ALÉVI (ALÉVI, E adj d’une communauté turque, à la fois laïque et mystique) puis nous enchainons 3 scrabbles OUÏGOURS (OUÏGOUR, E = OUÏGHOUR, E adj et nm peuple turc de Chine), MÉCONNUT et DÉGUISAT. Nous poursuivons avec HÈMES (nm biol constituant ferreux de l’hémoglobine), ÉNOUEZ et le dernier scrabble SALIFIA (SALIFIER vt chim transformer en sel). Nous continuons avec DEWAR(S) (nm phys récipient permettant de conserver le froid), CYAN (adj et nm phot bleu-vert), VIT, BUMPER (nm plot sur lequel rebondit la bille de billard électronique), nous prolongeons ALEVIN en ALEVINES (ALEVINER vt peupler d’alevins) et nous terminons avec QATS et BEU (BEU, S = BEUH, S nf fam cannabis séché).
La partie en 1052 points est gagnée par Assia devant Roselyne et Jacques. Le classement complet : Classement mardi saison 2018-2019 v19
La blitzette est remportée par Pierre devant Jacques et Alain.

Posté le 5 février 2019

SÉANCE DU LUNDI 4 FÉVRIER 2019

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 4 février 2019 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec HÉLIX (nm pourtour du pavillon de l’oreille – zool escargot), ROSEAUX, ÉCURIE, BIQUAI (BIQUER ppi belg être proéminent, en pointe – rebiquer), IGAMIE (nf anc circonscription d’un IGUAME, nm inspecteur général de l’administration en mission extraordinaire), PÉGUÉE (PÉGUER vt poisser, coller) et RENIFLE. Nous jouons notre 1er scrabble ORAGEUSE suivi de DZO (nm hybride de vache et de Yack, au Tibet, voir photo) qui transforme ÉCURIE en ÉCURIEZ (ÉCURER : vt vx nettoyer) pour 57 points puis nous enchainons 2 scrabbles DORMÎMES (iso-top MORDÎMES) et CA(F)TANS (CAFTAN =CAFETAN nm robe ample des Orientaux) sous-top FIANÇAS. Nous poursuivons avec SNOBA, PAVAIT et le dernier scrabble DÉROUTÂT puis nous terminons avec WUS, TUYÈRE (nf élément de canalisation), HANS (HAN adj relatif à une dynastie chinoise) et VIN.

La partie en 866 points est gagnée par Jean-Paul devant Élisabeth et Jean_Luc. Le classement complet : Classement lundi saison 20178 2019 v19

    

Mentions Légales | Copyright © 2012 manet-scrabble.org
RESULTATS