Festival de Meudon

TH2 et TH3 du festival de Meudon les 2 et 3 juin 2024 :

Classement : Meudon

Bravo à Assia : 1ère série 2 et 1ère Vermeil à Meudon

Publié dans News | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 29 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 29 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec HERBAI (HERBER vt étendre un drap sur l’herbe), WAOUH, TAXI, TRADUIS et les 2 premiers scrabbles ÉPUISÂT et A(I)MANTÉE. Après J(U)MEL (adj m qualifie une variété de coton égyptien) nous scrabblons avec CONFIES puis nous jouons JETÉ, BOVIN, DÉSHERBAI et le 4ème scrabble DARKNETS (DARKNET nm partie du contenu d’internet illégale et inaccessible aux moteurs de recherche traditionnels). Nous poursuivons avec EUH, GLEY (nm sol gorgé d’eau en permanence) et 2 nouveaux scrabbles INEMPLOI (nm par euphémisme, chômage) et DÉNONCEZ. Nous terminons avec TAQUOIR (nm impr morceau de bois qui sert à niveler les caractères), LARVE et de dernier scrabble FLUORÉES.
La partie en 1023 points est remportée par Assia devant Martine et Jean-Luc.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v36
La 1ère blitzette est remportée par Assia devant Michel et Jacqueline.
La 2ème blitzette est remportée par Assia devant Claude et Jean-Luc.
La 3ème blitzette est remportée par Assia devant Jacqueline et Jean-Luc/Michel/Claude.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 28 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 28 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec NUITÉE suivi de 2 scrabbles DÉCISION et CASÉINE (nf substance protéique constituant principal du fromage). Nous jouons PHONONS (PHONON nm quantité minimale d’énergie acoustique), DÉGAZES, WHIP (nm dans le système parlementaire britannique, député qui maintient la discipline du parti), ENFUIR, NATTE et le 3ème scrabble D(É)MURERA. Nous poursuivons avec FILLER (nm unité monétaire de la Hongrie), NAY, BAQUE et le 4ème scrabble MARKETÉ (MARKETER vt je markète ou je markette). Nous continuons avec KOT, GEL, VALUT et le dernier scrabble ÉVIDURES (nf creux d’un objet évidé). Nous terminons avec MOJ(O) (nm amulette vaudoue), SEXA et HI.

La partie en 958 points est remportée par Élisabeth devant Claire et Daniel.
Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v35
La blitzette est remportée par Claire devant Daniel et Jean-Luc.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU LUNDI 27 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 27 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie débute avec deux scrabbles VISCÈR(E) et PUISENT, suivis de YEUX qui transforme PUISENT en ÉPUISENT, ÉWÉ et HIERA. YEUX est prolongé en SOYEUX et nous jouons OKAS et JURON avant un nouveau scrabble BRASILLA (du verbe BRASILLER ppi : Scintiller). Nous posons ensuite VERREZ, MASO, OVIDÉ et PÉCU (nm Fam Papier toilette) qui forme ÉVISCÈRES (Vider de ses viscères) puis un nouveau scrabble AIMERONT. La partie se poursuit avec FRAUDE, MALIN et TEUF qui forme MALINE (nf Grande marée) avant deux scrabbles ÉTEND(A)GE (nm Action d’étendre pour faire sécher) et BOULÂTES (du verbe BOULER = Rouler – Garnir de boules les cornes d’un taureau). La partie s’achève avec DISQUA (du verbe DISQUER: Découper à la disqueuse).

La partie en 992 points est remportée par Daniel devant Bernadette et Élisabeth

Le classement complet : Classement lundi saison 2023-2024 v34

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 22 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 22 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec CLÉOME (nm arbrisseau ornemental, voir photo), STYLE, Le 1er scrabble DÉ(C)ONNE, HÉBÈTE (HÉBÉTER vt) et le second scrabble PLAN(T)ULE (nf embryon de plante). Nous jouons KA, VENU, RECAVA (SE RECAVER vt au poker, reprendre de l’argent), DOM, RECAVAIT et le 3ème scrabble IGNORÉE. Nous poursuivons avec BROUS (BROU nm enveloppe verte de la noix), SIX, JETAIS et le dernier scrabble GRÂLÂMES (GRÂLER vt griller). Nous terminons avec VIF, HUILE, PILAW (= PILAF = PILAU nm préparation de riz), ZOU, QAT, TAR (nm grand luth iranien), GUIB (nm petite antilope d’Afrique, voir photo) et IF.
La partie en 988 points est remportée par Assia devant Jean-Paul et Marie-Christine.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v35
La 1ère blitzette est remportée par Assia devant Marie-Claire et Isabelle/Claire/Michel.
La 2ème blitzette est remportée par Michel devant Claire et Marie-Claire.

  

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 21 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant :  partie mardi 210524 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie, riche en mots rares, débute avec AXONGE (nf Saindoux) puis un premier scrabble INOTROPE (adj. Relatif à la contractilité du coeur). Nous jouons ensuite FRAUDÉE, SOFA, BAVE, VERTEX (nm Sommet du crâne) et JABS. Nous posons un second scrabble LIMÉNIEN (adj De Lima, au Pérou) puis BERTHE (nf Large col arrondi, Bidon à lait), MYE et HIT avant un nouveau scrabble MUGILIDÉ (nm Poisson, type mulet). Nous poursuivons avec DOUEZ, KAONS et AÏS avant un autre scrabble (B)ULLÂTES puis CAQUE et WU. La partie s’achève avec un dernier scrabble RECÈPENT (du verbe RECÉPER: Couper un arbre à ras pour favoriser la repousse de rejets) puis ÉCRIN, LUIS et ROT(A).

La partie en 914 points est remportée par Roselyne devant Olivier et Assia

Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v34

La première blitzette est remportée par Assia devant Nadine/Roselyne/Didier

La seconde blitzette est remportée par Olivier devant Roselyne et Assia

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 15 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 15 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie débute avec HOTTES suivi de WATER avant un premier scrabble (S)ALUERA. Nous jouons ensuite FADÉE, FANÉE, FEZ et GARUMS (nm Antiq rom Sauce très relevée) puis MYE et JASEZ avant un nouveau scrabble LIMPIDE. Nous posons UVÉITE, BAVOLET (nm Ancienne coiffure paysanne) et KHAT (=KAT=QAT nm Arbuste d’Arabie dont les feuilles contiennent une substance hallucinogène) avant deux scrabbles ÉCLOSIS (du verbe ÉCLORE)en prolongeant HOTTES en CHOTTES (nf. Helv Abri) et L(U)TINER.  Nous poursuivons avec QUEL, REG, SI, UNIR et CÔNE. La partie s’achève avec BIPA, ALDIN (Adj. Impr Se dit d’un caractère créé par les Aldes, imprimeurs vénitiens) et EXON (nm Biochim Séquence codante d’un gène).

La partie est remportée par Assia devant Jean-Luc et Véronique.

Le Classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v34

La première blitzette est remportée par Assia devant Nadine et Véronique

La seconde blitzette est remportée par Assia devant Marie-Claire et Nadine

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 14 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 14 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec un scrabble ENDUIRA suivi de LUTHS et du 2ème scrabble HÉBÉTAIS puis de DÉBÂTEZ et du 3ème scrabble ENFI(L)ÉS. Après VELU, nous enchaînons 2 scrabbles PICOLERA et SALIÈRES suivis de SE(A)UX, WU, MOTET (nm pièce de musique vocale religieuse) et des 2 dernier scrabbles MESQUIN et ÉCOLAGES (ÉCOLAGE nm belg apprentissage – helv frais de scolarité). Nous poursuivons avec KÉMIA (nf amuse-gueule nord-africain), FOIRÂT et RONDIN. Nous terminons avec GRAVI et JUPON.

La partie en 1005 points est remportée par Assia devant Daniel et Claire.
Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v33
La blitzette est remportée par Élisabeth devant Claire/Nadine/Marie-Jo/Assia/Didier.
La 2ème blitzette est remportée par Assia devant Claire/Nadine/Didier.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU LUNDI 13 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : Partie lundi 13 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie démarre avec un scrabble (D)ICTERA suivi de IMAGINA, PAUME qui transforme DICTERA en ÉDICTERA, WATER et le 2ème scrabble TRIBUNE. Nous jouons CAVÉES (CAVER vt creuser) pour 75 points, PALPEZ, RÉVOQUE et les 2 derniers scrabbles TILLERA (TILLER = TEILLER vt débarrasser le chanvre de sa treille – TEILLE = TILLE écorce de la tige du chanvre) et F(U)SANTE. Nous poursuivons avec EUX, HOUAIS (HOUER vt labourer avec une houe), GRIFFE, KOÏS (KOÏ nm carpe), BOY et DJEUN (DJEUN, DJEUNE n fam jeune). Nous terminons avec AGRIFFÉES (AGRIFFER vt s’attacher avec les griffes), VOMIE et DHOTI (nm en Inde, vêtement traditionnel masculin, voir photo).

La partie en 988 points est remportée par Jean-Paul devant Michel et Claude.
Le classement complet : Classement lundi saison 2023-2024 v33

    

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 8 MAI 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 8 mai 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec SWIN suivi du 1er scrabble LUTINÉES (LUTINER vt taquiner, peloter) puis de AUDITEZ et du 2ème scrabble ANTONIEN (ANTONIEN, IENNE adj d’Antony). Après HIEZ, nous jouons le 3ème scrabble REMOULÉE (REMOULER vt sculpture refaire un moule) puis SAFARI, RÉDUVE (nm punaise ailée), GLOSE (GLOSER vt critiquer de manière malveillante), VOITURE (VOITURER vt), NOPAL (NOPAL, S nm opuntia à rameaux aplatis) et QIS. Nous poursuivons avec KOTES, RAME(U)X (RAMEUX, EUSE adj qui a beaucoup de rameaux), JULEP (nm potion sucrée servant de base à des médicaments) et les 2 derniers scrabbles BARIOLÂT et HÉLÂ(M)ES puis nous terminons avec GRAY (nm phys unité de dose de radiation absorbée).
La partie en 965 points est remportée par Nicole devant Martine et Anne.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v33
La 1ère blitzette est remportée par Bernadette devant Anne et Nicole/Jacqueline/Jean-Claude.
La 2ème blitzette est remportée par Nicole devant Claude et Bernadette.
La 3ème blitzette est remportée par Anne devant Jacqueline et Nicole.
La 4ème blitzette est remportée par Bernadette devant Anne et Jacqueline/Claude.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire