News

Posté le 27 novembre 2017

RÉSULTATS DE LA PHASE 2

Vous trouverez les résultats de la Phase 2 des joueurs de Montigny en cliquant sur le lien suivant : Manet Scrabble

Bravo aux 6 1ers de Montigny qui sont qualifiés pour la phase 3

Merci à tous les participants.

Posté le 22 novembre 2017

SÉANCE DU MERCREDI 22 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 22 novembre 2017 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie commence avec VARVE (nf géol dépôt laissé par la fonte d’un glacier), NUCALES (NUCLA, E, AUX = NUCHAL relatif à la nuque) et le 1er scrabbles ÉPICERAS. Nous jouons SCHEIK (=CHEIK = CHEIKH = SCHEIK = SCHEIKH = SHEIKH : chef de tribu arabe), puis un scrabble RELATAIS suivi de KNOUT, TOBY (nm poisson des récifs coralliens), WALÉ et UNAIRE (adj math opérateur à un seul opérande). Nous scrabblons avec LISTEAUX (LISTEAU, X = LISTEL : nm petite moulure plate ou saillante) suivi de HEU qui transforme SCHEIK en SCHEIKH et NEF. Nous continuons avec 2 scrabbles POINTAGE et LE(T)TRER (vt marquer avec des lettres) qui transforme UNAIRE en LUNAIRE et nous poursuivons avec JEU, FOGS (FOG : nm brouillard), ZOB et ÉDAM. Nous terminons avec un scrabble AM(O)DIENT (AMODIER : vt donner une terre en location) suivi de QINS et DOM.
La partie en 1016 points est gagnée par Karin devant Martine et Véronique. Le classement complet : classement mercredi saison 2017-2018 v10
La blitzette est remportée par Élisabeth devant Véronique et Jacqueline.

 

Posté le 22 novembre 2017

SÉANCE DU MARDI 21 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 21 novembre 2017 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec YOD (nm phon semi-voyelle palatale) suivi d’un scrabble CROUTENT transformer en ÉCROUTENT (ÉCROUTER : vt labourer superficiellement) avec AXIEZ puis nous jouons PÂMEZ, GOÏM (GOÏ = GOY pl GOÏM invariable ou GOÏS ou GOYS ou GOYIM invariable n et adj nom donné par les juifs au non-juifs) puis d’un nouveau scrabble KO(T)EUSES (KOTEUR, EUSE n belg étudiant vivant en KOT). Nous continuons avec FÊLA, HAVEUR, QING (adj d’une dynastie chinoise), RIBAUD (adj et n médiév débauché, eh oui ça existe aussi pour les hommes !), PIFES, HONNI et BAFOUE. Nous enchainons 3 scrabbles RANCAR(D)E (RANCARDER = RENCARDER : vt arg renseigner, convier à un rendez-vous), TRIERGOL (nm chim propergol composé de 3 ergols – vous êtes bien avancé !) et STIMULE puis nous continuons avec ÉWÉ, JAVELS, ETA et nous terminons par un scrabble DENTELAI.

La partie en 1007 points est gagnée par Nadine devant Roselyne et Daniel. Le classement complet : Classement mardi saison 2017-2018 v11
La blitzette est remportée par Assia devant Daniel et Jacques

Posté le 21 novembre 2017

SÉANCE DU LUNDI 20 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 20 novembre 2017 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec 3 scrabbles VOISI(N)E, COURTIER et ENGOUER (vt s’enthousiasmer, s’enticher) qui transforme COURTIER en COURTIÈRE suivi de GAZAIS, MOINE et d’un nouveau scrabble GALÉJERA. Nous poursuivons avec PRIA, DAHUS et KAS, nous scrabblons avec FEUILLUE puis nous jouons FOYER. Après un dernier scrabble PÉTANQUE, nous continuons avec HÂTÂT, DÉBITE, CRISE, OM (après crise, c’est normal de jouer OM !!!) et TWIN (nf et adj chambre à 2 lits séparés). Nous terminons avec BORA (nf vent froid et sec), VELDT (=VELD nm géogr plateaux herbeux en Afrique du Sud) et IN(F)LUX.

La partie en 959 points est gagnée Jean-Paul devant Élisabeth et Jean-Luc. Le classement complet : Classement lundi saison 2017 2018 v11

Posté le 21 novembre 2017

SÉANCE DU MERCREDI 15 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 15 novembre partie 1 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie qui est un simultané fédéral partie normale commence avec DÉCRUE que nous prolongeons en DÉCRUÉE (DÉCRUER = DÉCRUSER= DÉCREUSER : vt lessiver un fil textile brut pour le débarrasser de sa gomme) avec TEUF (nf fam fête) puis nous jouons BOWAL (BOWAL, S nm géol carapace de latérite fréquente en Afrique), TONUS et notre 1er scrabble LIMONER (vt débarrasser un aliment de ses impuretés avant la cuisson). Nous continuons avec T(A)PIT suivi de 2 scrabbles AMASSES et TRADUIS puis nous jouons HAYON et VEINE(U)X. Nous poursuivons avec 2 scrabbles GRENIER et FUMETTES (FUMETTE nf fam action de fumer du Haschisch avec modération) suivis de JERKEZ, ASQUE (nm cellule reproductrice de certains champignon), OPALIN (OPALIN, E adj opalescent, qui a une teinte d’opale), JE et ÉVIDE. Nous terminons avec HOCA (nm anc jeu voisin du loto), NOBLE et LITA (LITER vt disposer par couches).
La partie en 899 points est gagnée par Jean-Paul devant Véronique et Danièle. Le classement complet : classement mercredi saison 2017-2018 v9
Le classement national : H09

La 2ème partie de ce simultané est une partie 7 sur 8. Pour la rejouer, cliquez sur : partie mercredi 15 novembre partie 2
Définition des mots joués :
BATNÉEN, ENNE : adj de Batna en Algérie
BIWA : nm luth japonais
FAVISME : nm intoxication due à l’ingestion de fèves
AURÉLIE : nf grande méduse
MOKO = MOCO : nm arg marin du sud de la France
Elle est remportée par Jean-Paul devant Claude et Véronique
Le classement complet : Classement de la partie 2
Le classement national :
H09 p2

  

Posté le 21 novembre 2017

SÉANCE DU MARDI 14 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 14 novembre 2017 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie qui est un simultané fédéral démarre avec un scrabble AUMÔNES suivi de VAU, FÉMININ transformé en FÉMININE avec PELTÉE (PELTÉ, E adj bot feuille dont le pétiole est fixé au milieu du limbe). Nous enchainons 3 scrabbles NURSERIE, LIEUDIT et NÉOPTÈ(R)E (nm insecte dont les ailes peuvent se replier au repos) et nous continuons avec GROLLE (= GROLE nf fam chaussure), CÉDIEZ pour 60 points, AMOK (folie meurtrière chez les Malais) et MITSVA (pl MITSVOT ou MITSVAS nf dans le judaïsme, règle, commandement, bonne action) qui transforme AUMÔNES en SAUMONÉS. Nous poursuivons avec YUE, HART (nf corde pour pendre – pendaison), JALES (JALE : nf grande jatte), nous transformons CÉDIEZ en EXCÉDIEZ pour 87 points puis nous jouons CONSUMAS, RAB, SLOW et nous terminons avec DAW, HUB (nm inf concentrateur – aéroport faisant fonction de plaque tournante) et TARIF.

La partie en 952 points est gagnée par Assia devant Daniel et Nadine. Le classement complet : Classement mardi saison 2017-2018 v10
Le classement national des joueurs du Club : H09
Le classement national des joueurs à la Mésangère : Mésangère

La blitzette est remportée par Pierre devant Nadine/Assia

Posté le 21 novembre 2017

SÉANCE DU LUNDI 13 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 13 novembre 2017 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie commence avec 2 scrabbles MOLESTE et RABOTÉES suivis de EX, PELOTAI qui transforme EX en TEX, VEXAMES, HUNE (nf mar plateforme au sommet d’un mat) et ABOYÉE. Nous jouons AVANÇAS qui forme LEV (pl LEVS ou LEVA nm unité monétaire de la Bulgarie) au passage, GRIOT (f GRIOTE ou GRIOTTE : afr poète ambulant) puis un scrabble SÉDUIRAS. Nous continuons avec KORA(S) (nf harpe-luth africaine) pour 74 points, SCIEZ, KIWI et le dernier scrabble ENROULER. Nous poursuivons avec QANUN ( = QANOUN = KANOUN : nm cithare du Proche-Orient, KANOUN= CANOUN : fourneau bas au Maghreb), PIQUES, M(E)UH, FIENTE et nous terminons avec GALÉJAT.

La partie en 930 points est gagnée Nadine devant Nicole et Élisabeth. Le classement complet : Classement lundi saison 2017 2018 v10

Posté le 12 novembre 2017

RÉSULTATS DE LA PHASE 1

Vous trouverez les résultats de la Phase 1 des joueurs de Montigny en cliquant sur le lien suivant : Manet-Scrabble

Bravo à David qui remporte la coupe des séries 7

Bravo aux 4 1ers de Montigny : qualifiés (sûrs), la barre de qualification étant actuellement à 1375 points.

Merci à tous les participants.

Posté le 9 novembre 2017

SÉANCE DU MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 8 novembre 2017 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie commence avec COBRAS suivi de 2 scrabbles MUCOSITÉ et ESBROUFA (ESBROUFER : vt fam impressionner) puis de HILE (nm anat point d’attache d’un vaisseau à un viscère), DAW (=DAUW : nm zèbre) et DEUIL. Nous scrabblons avec FIGEMENT (sous-top MEETING), nous jouons JARTE pour 40 points et nous scrabblons à nouveau avec ÉPILIONS. Après PIGÉES nous enchainons 3 scrabbles CONQU(Ê)TE pour 114 points, PLANÈZES (PLANÈZE : nf géo plateau de basalte volcanique) pour 128 points et DÉBINENT. Nous terminons avec SAUF, VARVES (VARVE : nf géol dépôt laissé par la fonte d’un glacier), YAOURT pour 56 points, LATEX et KHI.
La partie en 1003 points est gagnée par Jean-Paul devant Karin et Véronique. Le classement complet : classement mercredi saison 2017-2018 v8
La blitzette est remportée par Martine devant Nicole et Josiane

Posté le 8 novembre 2017

SÉANCE DU MARDI 7 NOVEMBRE 2017

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 7 novembre 2017 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec HAVIS (HAVIR vt brûler un mets à l’extérieur sans cuire l’intérieur), AZYME (adj et nm pain sans levain utilisé pour la Pâque juive) et 2 scrabbles F(R)AISIL (nm cendre de charbon) et MOUFETAS (MOUFETER = MOUFTER : ppi fam protester – je moufete…) suivi de AULOFÉE (=AULOFFÉE : nf mouvement du bateau qui lofe, qui vient au vent) et PÈZE. Après un nouveau scrabble DÉGRÉAIS, nous jouons CIS, LADINO (nm dialecte des Juifs expulsés d’Espagne), JIHAD (=DJIHAD) et 2 autres scrabbles RISBERME (nf talus qui protège un ouvrage hydraulique) et COURBAGE. Nous continuons avec NON, REPEND, KONDO (nm sanctuaire d’un monastère bouddhique), VITE et TEXTILE. Nous terminons avec un scrabble MAL(O)UINE suivi de WUS et QUE.

La partie en 1005 points est gagnée par Nadine devant Jacques et Alain. Le classement complet : Classement mardi saison 2017-2018 v9

La blitzette est remportée par Alain devant Nadine/Jacques

  

Mentions Légales | Copyright © 2012 manet-scrabble.org
RESULTATS