News

Posté le 6 février 2019

QUALIFIÉ(E)S POUR LES FINALES

Liste des qualifié(e)s pour le Championnat de France à Dunkerque :

BASUIAU Jacques
BASUIAU Nadine
CADALEN Jean-Paul
GOICHON Assia
LAHEURTE Pierre
MARTZ Alain
RENAULT Joël

Liste des qualifié(e)s pour le Championnat de France Promotion à Vichy :

BOURLOT Thérèse
DALEKI Nadine
ROUX Jean-Luc
TERRIER Christian
THIBAULT Robert

Liste des qualifié(e)s pour la finale du Championnat de France VerDiam à Vichy

BASUIAU Jacques
CADALEN Jean-Paul
GOICHON Assia
LAHEURTE Pierre
ROUX Jean-Luc

Posté le 6 février 2019

VICTOIRE D’ASSIA

ASSIA remporte le simultané fédéral partie Joker au niveau national du lundi 28 janvier (sur 1793 joueurs)

Un très grand BRAVO et félicitations

Posté le 27 janvier 2019

SIMULTANÉ VERDIAM

 

Vous trouverez ci-après les résultats des qualifications Verdiam disputées le 26 janvier 2019 à Montigny le Bretonneux :

  • Résultats à Montigny le Bretonneux : CUMULAP2
  • Résultats PIFO : PIFO
  • Classement national de Manet Scrabble : MS

Félicitations à :

Jean-Paul : 2eme du tournoi et 1er série 4

Anne : 1ère série 5

Thérèse : 1ère série 6

et à tous les participants

 

Un grand merci à tous les participants, arbitres, ramasseurs, teneurs de tableaux, responsables de bars, à tous ceux qui ont participé à la mise en place de salle et à son rangement. Bravo pour leur efficacité.

Posté le 23 janvier 2019

GALETTE DES ROIS – PARTIE FOLLE

Malgré la neige, nous avons partagé la traditionnelle galette des Rois et disputé la non moins traditionnelle Partie Folle et le tout dans la bonne humeur.

Merci à tous pour votre participation au jeu et au rangement avec une dédicace particulière à Nicole et Marie-Christine qui ont amené les galettes à la température idéale.

Vous pouvez rejouer la partie à partir du lien suivant : Partie Folle 2019 v2

Bravo à l’équipe 2 composée de Monique, Éléonore, Martine et Jean-Paul qui remporte cette 14ème édition.

 

 

 

 

 

 

Le classement définitif est le suivant :

  1. équipe 2
  2. équipe 5
  3. équipe 1
  4. équipe 7
  5. équipe 2
  6. équipe 6
Posté le 14 janvier 2019

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 78

Le champion départemental des Yvelines 2019 est Alain – Un grand BRAVO et toutes nos félicitations.

Le Classement complet : dept78

Posté le 13 janvier 2019

RÉSULTATS DU SIMULTANÉ MONDIAL

Vous trouverez les résultats de la Phase 3 des joueurs de Montigny au niveau national en cliquant : SM2019

Les résultats au niveau de PIFO : PIFO

Un grand BRAVO à Nadine : 1ère série 5 à Élancourt

Posté le 21 décembre 2018

VŒUX et GALETTE des ROIS 2019

 

 

Toute l’équipe de Manet Scrabble vous souhaite un joyeux Noël ainsi qu’une bonne et heureuse année 2019 : Bonheur et Santé.

 

Pour rappel, le Club sera fermé du 21 décembre au mardi 1er janvier et rouvrira le mercredi 2 janvier 2019

 

 

De plus, nous vous attendons pour la traditionnelle Galette des Rois le mardi 22 janvier 2019 à 20h30 au cours de laquelle nous disputerons la non moins traditionnelle « Partie Folle ».

Amitiés

 

 

 

 

 

Le nombre de places étant limité (pour un aspect sécurité et par la taille de la salle), inscrivez-vous par mail avant le mercredi 16 janvier à : daniel.jacobe@dbmail.com

     

  

Posté le 10 décembre 2018

RÉSULTATS DE LA PHASE 3

Vous trouverez les résultats de la Phase 3 des joueurs de Montigny au niveau national en cliquant : Manet Scrabble

Les résultats au niveau de PIFO : PIFO

Bravo à tous les participants avec une mention particulière pour Assia vainqueure sur PIFO et Alain 3ème.

PLACE NOM CAT S CCLUB CUMUL SCP1 SCP2 SCP3
  TOP       2922 936 1057 929
1 GOICHON Assia V 2A H09 2828 857 1052 919
3 MARTZ Alain S 2B H09 2806 904 1024 878
18 BASUIAU Nadine S 3A H09 2689 819 1011 859
34 BASUIAU Jacques V 3A H09 2597 898 930 769
39 LAHEURTE Pierre V 4A H09 2578 807 940 831
48 CADALEN Jean-Paul V 4A H09 2524 822 894 808
73 ROUX Jean-Luc V 5A H09 2380 829 847 704
Posté le 26 novembre 2018

RÉSULTATS DE LA PHASE 2

Vous trouverez les résultats de la Phase 2 des joueurs de Montigny au niveau national en cliquant : Manet Scrabble

Les résultats au niveau de PIFO : PIFO

Les probables qualifiés pour la Phase 3 (en attendant les résultats officiels) :

  • Nadine BASUIAU
  • Jean-Paul Cadalen
  • Jacques Basuiau
  • Anne Martineau
  • Jean-Luc Roux
  • Pierre Laheurte
  • Véronique Bauer

auxquels viendront se joindre Assia et Alain.

Bravo à tous et toutes.

La Phase 3 se déroulera le dimanche 9 décembre à Rueil-Malmaison.

Les droits d’inscription pour Manet Scrabble : sont pris en charge par le Club.
Vous vous inscrivez auprès de Christian COUVREUR en signalant que les droits d’inscription sont pris en charge par Manet Scrabble et en mettant le club en copie (daniel.jacobe@dbmail.com).

En cas de désistement, vous devez prévenir Christian Couvreur et mettre le Club en copie pour rectifier le montant global à payer.

Si vous jouez sur un autre site, vous vous inscrivez et payez au responsable et le Club vous remboursera après la compétition.

 

Posté le 11 novembre 2018

RÉSULTATS DE LA PHASE 1

A l’issue de la Phase 1, les qualifiés   pour la Phase 2 sont :

  • Thérèse Bourlot
  • Jen-Luc Roux
  • Nadine Daleki
  • Anne Martineau
  • Marie-José Daly
  • Robert Thibault
  • Christian Terrier
  • Nicole Labbé
  • Dominique Couradin
  • Bernadette Billig
  • Martine Winckel
  • Nicole Emery
  • Marie Christine Dupont

De plus , les joueurs suivants sont qualifiés pour la finale du Championnat de France Promotion :

  • Jean-Luc Roux
  • Nadine Daleki
  • Thérèse Bourlot
  • Robert Thibault
  • Christina Terrier.

La finale du Championnat de France Promotion se déroulera les 25 et 26 mai 2019 à Vichy

 

_____________________________________________________________________________________________

Vous trouverez les résultats de la Phase 1au niveau de PIFO en cliquant sur le lien suivant : Phase1-PIFO

et les résultats des joueurs de Montigny au niveau national en cliquant sur le lien suivant : Manet

BRAVO à Thérèse qui finit 1ère ex-æquo à Élancourt et donc également 1ère des série 6

Bravo également à Jean-Luc, Nadine, Anne, Marie-Jo, Robert, Christian, Nicole L, Bernadette, Dominique, Martine, Nicole E, et Marie-Christine qui sont qualifiés pour la Phase 2

Merci à tous les participants.

Mentions Légales | Copyright © 2012 manet-scrabble.org
RESULTATS