TH2 DE MONTIGNY LE BRETONNEUX

Résultats du TH2 de Montigny le Bretonneux du dimanche 3 mars 2024 :

Classement complet : CltPA2

Classement :

  • 1er LAHEURTE Pierre – 1er série 4
  • 2ème BOUAZIZ David – 1er série 7
  • 3ème DALEKI Nadine
  • 4ème BRUGEILLE Alain – 1er série 3
  • 5ème EMERY Nicole
  • 6ème SOUFFLET Roselyne
  • 7ème MARCOURT Michel
  • 8ème TOUZ Jacqueline – 1ère série 5
  • 23 ème DUPONT Marie-Christine – 1ère série 6
  • 41ème JOYEUX Hugo – 1er Jeune

 

Publié dans News | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 28 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 28 février et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec un scrabble TREMPAI suivi de EXONS (EXON nm biochim séquence codante d’un gène), AWÉLÉ, CHORDES (CHORDE nf ébauche de la colonne vertébrale chez l’embryon) et KOAN (nm dans le bouddhisme zen, énigme constituant un objet de méditation). Nous enchainons 3 scrabbles PRÉCUITE, STY(L)ISÉE et (A)TTENTE puis nous jouons JUCHA, KURDE, NOUA et GARNIR. Nous scrabblons avec L(A)MIFIÉE (LAMIFIÉ, E adj et nm constitué de plusieurs couches) suivi de PALAN et du dernier scrabbles QUIRATS (QUIRAT nm dr part dans la propriété d’in navire indivis) Nous terminons avec USA, LOBEZ, FILM, AVEZ, OLIVE et BI.

La partie en 1113 points est remportée par Martine devant Jean-Paul et Nadine.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v24
La 1ère blitzette est remportée par Daniel devant Claire et Martine/Nicole.
La 2ème blitzette est remportée par Martine devant Nadine et Marie-Claire/Michel.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 27 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 27 février et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec COQ, ÉVITAI, DÉCIMÉE, BRUNE, SHAVING (nm procédé de finition de pièces mécaniques) suivis de 3 scrabbles MOABITES (MOABITE adj hist du pays de Moab en Transjordanie), BEYLIK(S) (BEYLIK nm province gouvernée par un bey) et MAUSSADE ( en gros l’état général des joueurs à ce moment de la partie). Nous jouons PYTHIE (nf antiq gr prophétesse rendant des oracles) puis 2 nouveaux scrabbles FÉMELO(T) (nm mar ferrure de l’ÉTAMBOT – pièce soutenant le gouvernail) et ALITERONT. Nous poursuivons avec PEUL (PEUL, E = PEUHL, E adj et n relatif à une ethnie d’Afrique occidentale), RUSEZ, LÉGAUX, WALIS, UNIF (=UNIV nf belg fam université) et JORAN (nm vent frais soufflant sur le Jura). Nous terminons avec EXTRA, DOTER et ON.

La partie en 1091 points est remportée par Roselyne devant Nadine et Claire.
Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v23
La blitzette est remportée par Didier devant Roselyne et Claire.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU LUNDI 26 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 26 02 24 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie débute par un scrabble TIGERAS (du verbe TIGER: Québ. Produire des tiges) puis JUNTE qui transforme TIGERAS en ÉTIGERAS (du verbe ÉTIGER: Tailler une plante en coupant sa tige). Nous poursuivons avec VINÂMES avant trois scrabbles RECOLLES, HABITUDE et LUTAIENT (du verbe LUTER: Boucher avec du lut, un enduit très résistant). Nous jouons ensuite QUE, AXANT, FOULAGE (nm. Action de fouler du raisin ou des étoffes) et CANYON avant deux nouveaux scrabbles RÉP(U)DIÉE et LÂ(C)HERAS. Nous jouons ensuite KORÊ (=CORÉ: nf Statue de jeune fille, dans l’art grec. Voir illustration) puis ZOU qui forme DZO (nm. Hybride de vache et de yack, au Tibet), puis US qui forme YUE (nm. Cantonais). Nous posons OS qui met KORÊ au pluriel puis DILEMME avant un dernier scrabble TWISTERA et WIFI.

La partie en 1195 points est remportée par Jean-Luc devant Élisabeth et Claude.

Le classement complet : Classement lundi saison 2023-2024 v23

 

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 21 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 21 février et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec un scrabble ME(N)UISA suivi de NASAUX, BUSSE (verbe boire), JONCERA (JONCER vt garnir de joncs) et AZYME (adj et nm pain sans levain). Nous enchainons 3 scrabbles TORÉERAI, PEDIGREE (nm généalogie d’un animal de race) et FÊT(A)BLE puis nous jouons HALOS, CANNEZ, PÉTUN (nm vx tabac) et WON. Nous poursuivons avec FLÉNUE (FLÉNU, E adj charbon flambant), DILUTIF (DILUTIF, IVE adj fin qui diminue le rendement d’une action), GEEK et AVOIR, qui transforme GEEK en GEEKA. Nous poursuivons avec VIDIMÂT (VIDIMER vt certifier par un vidimus – VIDIMUS nm dr attestation de conformité à un original), RIDAS et WUSHUS (WUSHU nm art martial chinois). Nous terminons avec QI et LOL.

La partie en 892 points est remportée par Bernadette devant Nadine et Véronique.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v23
La 1ère blitzette est remportée par Anne devant Jacqueline et Bernadette.
La 2ème blitzette est remportée par Nadine devant Véronique et Bernadette.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 20 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 20 février et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec VENGE, NOUERAI prolongé en ÉNOUERAI avec le 1er scrabble DÉRAPAI suivi de ÉHONTÉ (adj) et du 2ème scrabble FAILLIES (FAILLI, E adj et n déclaré en faillite). Après PEKOES (PEKOE nm thé noir de qualité supérieure) et DEVIN, nous enchainons 2 scrabbles (G)URUNSIE (GURUNSI, E =GOUROUNSI, E adj et n d’un peuple d’Afrique occidentale) et CHUINT(A) et nous poursuivons avec WU, COTIEZ, FOCS et GAMEUR (GAMEUR, EUSE = GAMER n adepte des jeux vidéo). Nous jouons LYSERA (LYSER : vt détruire par lyse – destruction d’éléments organiques), SÈME, DISSE, MAJE (=MAGE) et TA. Nous terminons avec QAT, BOX, BOT et RAIRA.

La partie en 949 points est remportée par Claire devant Didier et Nadine.
Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v22
La blitzette est remportée par Claire devant Nadine et Marie-Jo.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU LUNDI 19 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 19 février 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie démarre avec MURAUX et EXHIBA suivis du 1er scrabble ÉGERMÂT (ÉGERMER = DÉGERMER) puis de VEUT, SKIBOB (nm bicyclette montée sur skis, voir photos) et du 2ème scrabble TEIGNES (TEIGNE nf maladie du cuir chevelu – Conjugaison de TEINDRE). Après FIOTE (=FIOTTE nf pej homosexuel) qui transforme TEIGNES en ÉTEIGNES, nous scrabblons avec TORÉER(A)I puis nous jouons LYSÉE (LYSER : vt détruire par lyse – destruction d’éléments organiques), JEÛNAS, SOJA, WU et le dernier scrabble PÉTIL(L)A. Nous poursuivons avec AVILIS, PONEY, VALENCE (nf chim nombre d’atomes d’hydrogène pouvant se combiner à un atome d’un corps quelconque – variété d’orange), DOUEZ (DOUER vt avoir du talent – pourvoir quelqu’un d’une qualité, doter, gratifier) et TECH (nf domaine des nouvelles technologies). Nous terminons avec FI qui transforme VALENCE en DIVALENCE (=BIVALENCE adj relatif à un type de liaison chimique) et MATS.

La partie en 892 points est remportée par Élisabeth devant Michel et Catherine.
Le classement complet : Classement lundi saison 2023-2024 v22

   

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 14 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 14 février et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec FAXAS suivi de 2 scrabbles COULIEZ et NÉBULISA (NÉBULISER vt vaporiser) puis de JAÏNS (JAIN, E = DJAIN, E =JAÏNA = DJAÏNA : n et adj adepte du JAÏNISME = DJAÏNISME =JINISME nm religion de l’Inde visant à conduire au nirvana). Nous enchainons 5 scrabbles COUVRAIS, MI(M)OSÉE (MIMOSÉE nf bot légumineuse de type mimosa), (G)OUTTENT, DÉRAILLE et RUERAIT. Nous jouons KALE (KALÉ n et adj gitan – KALE nm chou vert frisé), TAUD (=TAUDE nm mar abri en grosse toile), BATH (adj fam très beau), DERNY (nm cyclomoteur qui entraîne les coureurs cyclistes), MIENS, PIF, PÊNE et ÉWÉ. Nous terminons avec VOMER (nm anat os du nez), EH, VÊT, GOY et GOÏ (GOÏ = GOY pl GOÏS ou GOYM n et adj nom donné par les juifs aux non-juifs)

La partie en 1024 points est remportée par Nadine devant Assia et Martine/Jean-Luc.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v22
La 1ère blitzette est remportée par Nadine devant Jean-Luc et Josiane.
La 2ème blitzette est remportée par Assia/Jean-Luc devant Nadine.

Vous pouvez rejouer la blitzette : blitzette

    

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 13 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 13 février et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec BELOTA suivi de 2 scrabbles TRADEUS(E) (TRADER = TRADEUR, EUSE) et RÉNOVÉE suivi de FREAKS (FREAK n fam marginal, drogué) et du 4ème scrabble ÉVALUIEZ. Nous jouons CANNEZ (CANNER vt garnir le fond, le dossier de rotin), BYLINE (nf épopée populaire russe), MOISA (MOISER vt assembler à l’aide de moises – MOISE nf tech couple de pièces jumelles qui maintiennent d’autres pièces), BLOTTIS puis nous prolongeons ÉVALUIEZ en SURÉVALUIEZ. Nous poursuivons avec JALE (nf grande jatte), COQ, EX, JAPPE et le dernier scrabble HAÏRONT. Nous terminons avec DUES, MIDI, HAN, RAMIE (nf plante d’Extrême-Orient dont on tire des fibres textiles), FURIA (nf impétuosité) et (R)IVURE (nf action de river).

La partie en 939 points est remportée par Olivier devant Claire et Nadine.
Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v21
La blitzette est remportée par Laurent devant Daniel et Pierre.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

TH2 DE COURBEVOIE

Résultats du TH2 de Courbevoie du samedi 10 février 2024 :

Félicitations à Cécile : gagnante du tournoi.

les résultats : th2

Publié dans News | Laisser un commentaire