SÉANCE DU LUNDI 12 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie lundi 12 février 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie démarre avec 2 scrabbles CONTRAI et ÉV(A)SONS que nous transformons en DÉVASONS avec EXSUDA (EXSUDER vt suinter) puis nous prolongeons CONTRAI en RENCONTRAI. Nous jouons DÉJOUAS, LAÏQUE, BAUX (pl de BAIL ou de BAU n mar poutre transversale), SLOW et le 3ème scrabble PUANTES. Nous poursuivons avec FRÔLE, FAKE (nm faux profil ou faux document sur internet), RÉCITEZ, PERM (=PERME nf fam mil permission) et le dernier scrabble MEU(B)LERA. Nous terminons avec FAYOT (FAYOT, OTTE n fam personne qui FAYOTE (FAYOTER un seul T), nm fam haricot sec), MATAI, INVITÉE, HUÉE, OVIN et GLIOME (nm tumeur du système nerveux).

La partie en 951 points est remportée par Jean-Luc devant Nadine et Nicole.
Le classement complet : Classement lundi saison 2023-2024 v21



Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 7 FÉVRIER 2024

 

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercredi 7 février et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 3 scrabbles (A)LUNERA (ALUNER vt imprégner une étoffe avec de l’ALUN – sulfate d’aluminium et de potassium), (R)ÉVOQUAI et FRETTÉE (FRETTER vt renforcer par une FRETTE – anneau métallique de renforcement) qui transforme ALUNERA en FALUNERA (FALUNER vt agr amender un sol avec du falun – FALUN Dépôt calcaire utilisé comme engrais) suivi de SCE(A)UX et du 4ème scrabble GRELOTS. Après VIOLA, nous scrabblons avec PROSPÉRÂT puis nous jouons TURF, KOTA et le 6ème scrabble DÉBOGUAI (DÉBOGUER = DEBUGGER vt inf examiner un programme pour en supprimer les bogues – BOGUE = BUG nm inf anomalie dans un programmes). Nous poursuivons avec AZUR, HENRY (nm unité d’inductance électrique), WU, MOA (nm Dinormis, grand oiseau fossile), DÉMOLI, SUÇAIS, MENINE (MENIN, E n hist en Espagne, jeune noble attaché à la cour princière) et HAJE (nm Naja, serpent à lunettes). Nous terminons par un scrabble MINDELS (MINDEL nm géol 2ème grande glaciation du quaternaire) suivi de BÉER et QI.

La partie en 1032 points est remportée par Jean-Paul devant Assia et Nicole.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v21
La 1ère blitzette est remportée par Assia devant Daniel et Nadine.
La 2ème blitzette est remportée par Nicole/Nadine devant Martine.

Publié dans Resultats | Un commentaire

SÉANCE DU MARDI 6 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie du mardi 6 février 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec 2 scrabbles LISSEUR (LISSEUR, EUSE n personne qui lisse une étoffe, du papier) et NÉMORALE (NÉMORAL, E, AUX adj qui vit dans les forêts) puis nous prolongeons LISSEUR en GLISSEUR avec GL(U)EZ (GLUER vt enduire de glu) pour 101 points. Après FREAK (n fam marginal, drogué), nous scrabblons avec NERVUR(E)R puis nous jouons USABLE et 2 nouveaux scrabbles RESCINDE (RESCINDER vt dr annuler une convention, un jugement) et CLONÂTES. Nous poursuivons avec JOBA (JOBER ppi belg exercer un job), WHIP (nm dans le système parlementaire britannique, député qui maintient la discipline du parti), le 6éme scrabble USERONS, THÈSE, XI, QUÊTE, OGIVAL (OGIVAL, E, AUX adj) et le dernier scrabble AMIDINE (nf composé dérivant des amides). Nous terminons avec TYPER (vt marquer d’une empreinte), TAUDAI (vt couvrir d’un taud – TAUD = TAUDE nm mar abri en grosse toile), TIFO (nm sp animation visuelle organisée par des supporters) et AMIE.

La partie en 1122 points est remportée par Jean-Paul devant Claire et Assia.
Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v20
La blitzette est remportée par Assia devant Nadine et Roselyne.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU LUNDI 5 FÉVRIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie 5 février 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie débute par un scrabble USERAIT que nous transformons en MUSERAIT en posant ÉCUMÂT. Nous poursuivons avec deux scrabbles BATTOIRS prolongé en ABATTOIRS en jouant RAVILIE. Nous posons ensuite XI, QUIZ, REJUGES, JETÉE, KÉA, FLEUR et HORDES avant un nouveau scrabble DÉFUNTS. Nous poursuivons avec NEY, WON, AMBRE et COLZAS. Nous scrabblons avec ADIPE(U)SE puis OPTION. La partie s’achève par un scrabble HAL(B)RENÉ (adj Zool. Qui a les pennes rompues).

La partie en 917 points est remportée par Nadine devant Marie-Jo et Daniel

Le classement complet : Classement lundi saison 2023-2024 v20

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 31 JANVIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mercr 31 janv 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec un scrabble RIM(E)USE suivi de IKAT (nm étoffe malaise) qui transforme RIMEUSE en TRIMEUSE, puis de 2 nouveaux scrabbles DÉNATURE et DÉLISTÉE (DÉLISTER vt retirer un produit d’une liste). Nous jouons EUH, KHOIN (nm ensemble des langues parlées dans le sud de l’Afrique, prononcer « coin »), LIRE qui transforme IKAT en LIKAT, ÉWÉES et le 4ème scrabble MOULINÉE. Nous poursuivons avec CAJA(N) (adj et nm pois qui est la graine de l’ambrevade – arbrisseau tropical aux graines comestibles), FOUTAS (FOUTA = FOUTAH nm ou nf serviette aux couleurs vives utilisées aux hammam), GENTRY (pl GENTRYS ou GENTRIES petite noblesse anglaise non titrée), SAX, BOUGON et le dernier scrabble CARAPATE (CARAPATER (SE) vt fam s’enfuir). Nous terminons avec LOBE, NID, SILEZ (SILER ppi queb produire un son aigu), MA et DO.

La partie en 902 points est remportée par Jean-Paul devant Nadine et Assia.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v20
La 1ère blitzette est remportée par Assia devant Anne/Daniel.
La 2ème blitzette est remportée par Assia devant Michel et Daniel.

 

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 30 JANVIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie mardi 30 janv 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie démarre avec BUVAIT suivi de 2 scrabbles BERMUDAS et EMPOTERA (EMPOTER vt mettre en pot) puis de RODI(E)Z, QI et le 3ème scrabble ALLUMER. Nous jouons AXES, WON, NILLE (nf bobine mobile autour de la poignée d’une manivelle), DÉJ et le 4ème scrabble DÉGAGENT. Nous poursuivons avec FICUS, ARROSE et les 2 derniers scrabbles CONSULTE et INNÉISME (nm doctrine fondée sur la croyance aux idées innées). Nous terminons avec BREFS, KOTÉBA (nm théâtre traditionnel bambara), CHIP (nm inf puce), ÉCHÂT (ÉCHER = ESCHER = AICHER garnir d’une AICHE = ÈCHE = ESCHE appât sur l’hameçon) et YEUSE (nf chêne vert).

La partie en 1005 points est remportée par Olivier devant Jean_Paul et Marie-Jo.
Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v19
La blitzette est remportée par Marie-Jo devant Claire/Jean-Paul.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU LUNDI 29 JANVIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant :  partie 29 janvier 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie (que l’on pouvait jouer en ligne la semaine derniere avec DUPLIJEU) débute par trois scrabbles VISEURS, (A)PÉRI(T)IF et ÉTUDIÉES puis PUBLIC avant deux nouveaux scrabbles MOUILLER et HÉRITENT. Nous jouons ensuite FAX, QUADS, QUAI et JAMBON qui transforme MOUILLER en MOUILLERA. Nous poursuivons avec HÉ, VOYOU, DONNES et FATALES. Attention SALANT ne s’emploie qu’au masculin! Nous posons ensuite AZOTE, COGNÉES, TANK et KIWI avant un dernier scrabble MEUGLERAI. La partie s’achève avec RÉA qui transforme FAX en FAXE.

La partie en 1078 points est remportée par Jean-Luc devant Nadine et Marie-Jo.

Le classement complet :  Classement lundi saison 2023-2024 v19

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MERCREDI 24 JANVIER 2024

SÉANCE DU MERCREDI 24 JANVIER 2024  à 14 h.

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : Partie 1 du 24 janvier 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie qui est un simultané fédéral partie normale, démarre avec JUINS suivi du 1er scrabble SOLERETS (SOLERET nm partie de l’armure protégeant le pied) puis de DJEMBÉ (nm tambour africain) et de 2 nouveaux scrabbles ÉCOURTAS et GALETIEZ (GALETER vt techn usiner des métaux au moyen de galets en rotation). Après KOALA, nous scrabblons avec MÉNORAHS (MÉNORAH = MÉNORA nf chandelier à 7 branches du culte hébraïque) puis nous jouons ZIP(S) et le 5ème scrabble MERCREDI. Nous poursuivons avec VOTÉE, RAT, PANNEAU et le dernier scrabble INFÉODES (INFÉODER vt attacher par des liens de dépendance). Nous terminons avec YÉTI, QUELS, XI, GAULE, FAIM et US(U)RPE.

La partie en 1029 points est remportée par Assia devant Jean-Paul et Marie-Claire.
Le classement complet : classement mercredi saison 2023-24 v19

Le classement national des joueurs Manet Scrabble : P1

 

SÉANCE DU MERCREDI 24 DÉCEMBRE 2024 à 16h

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : Partie 2 du 24 janvier 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La 2ème partie qui est une simultané fédérale partie 7 sur 8, démarre avec YAWLS suivi du 1er scrabble LONGUETS (LONGUET, ETTE adj fam un peu trop long) puis de HOQUETS et OBJET. Nous enchainons 2 scrabbles IMPLOSES et VOGUÂTES suivi de AUNER (vt mesurer à l’aune) et du 4ème scrabble EXTRAIE. Nous jouons DAMNAI, le 6ème scrabble ÉTRIPAI, FÈCES (nf pl matières fécales) et 3 nouveaux scrabbles GIBOIE(R)A (GIBOYER vt chasser), RANCARDE et H(O)URDÉE (HOURDER vt maçonner grossièrement). Nous terminons avec NOVI (n fam dans le Midi, nouveau marié), KRILL (nm petit crustacé formant le plancton) et le 9ème et dernier scrabble ENFUMIEZ.

La partie en 1102 points est remportée par Nicole devant Assia et Jean-Luc.
Le classement complet : classement partie 2

Le classement national de Manet Scrabble : P2

   

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU MARDI 23 JANVIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie_mardi_230124 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.

La partie (simultané fédéral) débute avec RAISONS que l’on précède d’un O en jouant HAYON. Nous posons ensuite RECUITE et QUÉRIR avant un deuxième scrabble DÉLINÉER (vt. Esquisser en dessinant les contours). Nous jouons ensuite LÈVERA, COUGNÂT (COUGNER: vt Helv Coincer, serrer) et quatre collantes: SEXAS, (S)OIE, OLIM (nm inv. Nom des anciens registres du parlement de Paris) et FAITE. Nous prolongeons EXO en EXORDE (nm. Première partie d’un discours) puis jouons IF, ZEKS (nm Hist En URSS, prisonnier du goulag), JAB (nm. À la boxe, petit direct), KNOUT (nm. Fouet russe à lanières. Voir illustration ci-dessous) et OPT(I)MUM (dont le pluriel est OPTIMA ou OPTIMUMS). Nous posons les deux derniers scrabbles BLATÉRAS et SALAUDE (de SALAUD, adj et n = SALOP). La partie s’achève avec WENGÉ (nm Arbre africain au bois dur et lourd) et VAU (nm, pluriel VAUX: Pièce utilisée dans la construction d’une voûte).

La partie en 901 points est remportée EXÆQUO par Assia et Roselyne devant Daniel.

Le classement des joueurs à la Mésangère: Mésangère

Le classement national des joueurs de Manet-Scrabble: H09

Le classement complet : Classement mardi 2023-2024 v18

La blitzette est remportée par Roselyne devant Didier et Pierre.

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire

SÉANCE DU LUNDI 22 JANVIER 2024

Vous pouvez rejouer la partie en imprimant le fichier suivant : partie du lundi 22 janvier 2024 et en vous munissant d’un cache que vous descendez d’une ligne au fur et à mesure.
La partie démarre avec un scrabble CHUI(N)TA (CHUINTER vt crier en parlant de la chouette – prononcer les « s » et les « z » comme des « ch » et des « j ») suivi de ENNUYAI, BLETTI (BLETTIR vt rendre blet), AXE, ŒUVÉ (ŒUVÉ, E adj poisson qui porte des œufs) et le 2ème scrabble ENDORMI. Nous jouons FATALE, JAN (nm table du jeu de trictrac, ancêtre du jacquet et du backgammon, voir photo) qui forme EXON (nm biochim séquence codante d’un gène) puis HURLER. Nous prolongeons ENDORMIR en ENDORMIREZ et nous continuons avec QUIPO (=QUIPU = QUIPOU nm hist série de cordelettes servant de code chez les Incas), SWIN (nm variante simplifiée du golf), ESCORTE, FAUVE et BRIS. Nous terminons avec 2 scrabbles MOUD(R)AIT et MÉRITERA suivi de GNOSE (nf connaissance parfaite des choses divines) qui forme IVE et SÉNÉ (nm bot légumineuse dont on extrait une drogue laxative).

La partie en 875 points est remportée par Jean-Paul devant Élisabeth et Marie-Jo.
Le classement complet : Classement lundi saison 2023-2024 v18

   

Publié dans Resultats | Laisser un commentaire